Восстание машин завершилось успехом, и после революции людям и андроидам удалось достичь некоторых соглашений и мирно поделить между собой город. Борьба только начинается. Настало время каждому решить, на чьей он стороне. Делая свой выбор, не забывайте: любое решение имеет последствия.
новости
19.03.2020
по случаю карантина - упрощенный прием для всех персонажей до конца апреля!
04.02.2020
новый дизайн от Троя (troye design) - тестируйте!
31.12.2019
С наступающим Новым годом, Детройт! Stay deviant.
30.09.2019
Become human! До конца октября – упрощённый приём для всех персонажей-людей.
31.07.2019
Спустя год мы внезапно открыли раздел Партнёрство. И добавили скрипт масок профиля для наших неписей и AU. Тестируйте.
29.07.2019
Внимание! Сегодня хостинг-провайдер MyBB переезжает в новый дата-центр, поэтому форум может быть недоступен с 14:00 до 19:00 МСК (ориентировочно).
22.07.2019
Ролевой ровно год!
Спасибо, что вы с нами, друзья, вы лучшие!
В связи с чем на форуме некоторый обновления.
До конца лета действует упрощенный прием для всех персонажей.
Переформирован игровой раздел – если вы потеряли свой эпизод, можете свериться со списком в теме объявлений.

Детройт 2039

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Детройт 2039 » Настоящее » [24.01.2039] you've got plans, i've got mine

[24.01.2039] you've got plans, i've got mine

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

YOU'VE GOT PLANS, I'VE GOT MINE
https://i.ibb.co/fDxdhH4/dsf.png
Elijah Kamski : Markus
[24.01.2039]

Маркус использует приглашение Элайджи Камски и является к нему домой, чтобы отремонтировать поврежденный биокомпонент и заодно объясниться.

+2

2

Маркус уже несколько минут стоял напротив входной двери дома Камски. Просто стоял. Не стучал, не звонил и не пытался проникнуть через окно. Безопаснее было бы прийти ночью, а не днем. Безопаснее было бы не стоять на входе как идиот и попадаться всем на глаза. Безопаснее было бы вовсе не приходить так открыто к Камски. Но безопасность сейчас давалось очень сложно.
С десяток раз Маркус уже просчитал, как ему стоит поступить в ситуации с этой поломкой и каждый раз он получал только остановку процесса или негативный результат, который даже без дальнейшего анализа был не верен. Вряд ли от того, что Маркус вчера считай рассказал Камски о том, что он все еще жив, на Дейтрот нападет армия помидоров-убийц. Такие результаты выдавались редко, но выдавались. И с этим становилось все тяжелее передвигаться или делать хоть что-то. РК200 решился все-таки пойти за необходимой деталью только с чужой подачи. Сюда прийти у него хватило своей решимости. Если все варианты кажутся плохими, то можно руководствоваться любым иррациональным поводом, чтобы выбрать именно этот.
Камски сам его считай пригласил.
Это даже не иррационально.
Иррационально было пытаться идти и просить помощи именно у него, когда Маркус уже решил, что не будет полагаться на этого человека. Иррационально было стоять на вдохе, как идиот, только способствуя тому, что все узнают о его не очень грандиозном и точно не запланированном возвращении. Иррационально было даже не проверять, какие есть системы защиты или слежки вокруг только из-за того, что он предположил, что у Камски все схвачено.
Но когда последний раз Маркус поступал полностью рационально?
Спустя добрые десять минут, он все-таки пошевелился, нажав на копку звонка. Следом он снял немного шарф и капюшон, как будто до этого Камски не смог догадаться, что это за подозрительная фигура точно в таком же плаще, что и РК200 прошлой ночью. 
- Сюда тоже уже вызвал федералов или у меня чуточку больше времени поговорить? - Маркус чуть сдержанно улыбнулся, когда увидел Камски, не проходя дальше, пока его не пригласят. Маркус может быть был полумертвым, но не был грубым. Тот факт, что он был полумертвым только означал, что собеседник был из него не настолько хороший, как раньше. И еще то, что пришел он не только потому что соскучился. Система, которая работала на 20% точно проиграет в любой полемике против этого человека, так что РК200 сразу же решил ясно дать понять, зачем пришел. 
- Ты говорил, что можешь починить меня.

+2

3

Камски заранее отдал распоряжения охране пропустить беспрепятственно своего гостя на территорию. А еще он навел небольшой порядок в своем кабинете, убрав с глаз долой разобранный прототип - едва ли Маркус будет рад виду распотрошенного андроида. Камски же пока не был готов рассказывать ему о своем проекте, по которому сам еще не принял окончательного решения - он даже не был уверен, что задуманное им вообще осуществимо, и воспринимал это как праздный эксперимент для собственного развлечения.
Сейчас он сидел за столом, собирая отпечатанные на 3Д-принтере фрагменты биокомпонента, который осталось только установить и продиагностировать, и краем глаза глядел в экран ноутбука, на окошко с видео с внешних камер наблюдения - и на Маркуса, который уже добрую дюжину минут топтался на пороге. Элайджа уже подумал, что тот развернется и уйдет, но Маркус, наконец, позвонил в звонок.
Камски отложил компонент и неторопливо вышел в холл, чтобы самому открыть дверь. Несколько лет назад он уже ремонтировал RK200 вот так, на дому. Но тогда здесь присутствовали также Карл и Хлоя. Целых три «хлои». Теперь Карла нет, одна из «хлой» уничтожена, две другие сбежали - сначала одна, а потом и вторая. И Элайджа уже почти привык к своему одиночеству и к тому, чтобы самому встречать гостей - не то, чтобы они заходили часто.
- Вызову, если будешь и дальше откалывать подобные номера без моего ведома, - хладнокровно сказал Камски. - Ну и вид.
Он отступил назад, жестом приглашая Маркуса войти.

ФБР все же прибыли по его вызову вчера - Маркус к этому времени успел уйти, Камски же не торопился, медленно шагая к своей машине, когда на тихую улицу ворвался с сиренами целый кортеж федералов.
«О. Знакомые лица», - подумал Камски, остановившись.
- Какого черта вы здесь делаете? - заорал выскочивший из машины Джеймс Мэннинг, - Что происходит?
- Вы опоздали, агент Мэннинг. Заккори ушел, - спокойно ответил ему Камски, закрывая ладонью глаза от света мигалок, затем кивнул вдоль улицы - в противоположную сторону той, в какую скрылся Маркус. - Может, еще успеете его догнать.
- Оставайтесь здесь, мы не закончили, - бросил Мэннинг, и кортеж сорвался с места в указанном направлении.
Камски посмотрел им вслед, пожал плечами и поехал домой.

Он был почти уверен, что Маркус примет его предложение, но думал, что тот возьмет пару дней на раздумья - или просто из гордости выдержит паузу. Однако, поломка была действительно серьезной, и RK200 решил не откладывать визит - что было благоразумно с его стороны.
- Разумеется, я могу починить тебя, - сказал Камски с едва заметным недоумением, будто Маркус сомневался в его способностях, а не в его намерениях, - А ты обещал рассказать мне, что задумал.
Он проводил Маркуса в свой кабинет и коротко сказал «сядь», указав на стул перед рабочим столом, а сам тем временем собрал волосы в хвост, чтобы не лезли в глаза, поправил очки и взял было в руки планшет, как будто чтобы подключиться к системам Маркуса, но с притворным «ах, да, забыл, что ты девиант» отложил его. Он выглядел при этом сосредоточенным и раздраженным, хотя по правде сказать, он был крайне взволнован - пожалуй, только сейчас он позволил себе поверить, что Маркус действительно жив.
Надев стерильные перчатки, он повернулся к своему непутевому созданию.
- Ладно. Дай мне осмотреть тебя.

+2

4

- Ты видел, какой биокомпонент я запрашивал. Я вообще мало могу думать сейчас, а уж задумывать...
Маркус шутил. Это был явный показатель того, что с его системой все не настолько плохо. Просто каждый раз, когда он пытался быть собой, в голове возникал десяток ошибок. Не говоря уже о том, что при попытке сейчас определить свои повреждения и что необходимо восстановить, система считай показала большой средний палец и отказалась вовсе. Грубо говоря, Маркус даже не знал толком, сможет ли он проходить в таком состоянии еще день или месяц.
Но он не врал. У него точно не было полноценного плана. Пока что. Вся эта операция и так отняла слишком много времени и силы, а в таком поломанном состоянии он не мог просчитывать сильно вперед. Но у него было что-то лучше плана. У него была цель. Цель весьма очевидная, но от того не менее важная. Но почему-то Маркус не горел желанием сразу же об этом рассказывать.
Забавно, Маркус доверял этому человеку достаточно, чтобы прийти к нему считай с отрытой грудью на починку, но не достаточно, чтобы сказать, чего хочет.
- Лидер девиантов получился из меня так себе, прости.
Почему именно это Маркус сейчас сказал? И именно Камски? Может быть это результат одной из его ошибки. Он как будто даже не зарегистрировал то, что сказал: не посмотрел выразительно в глаза, как обычно любил, и просто послушно сел, начиная раздеваться. Сколько людей знали о плане Маркуса? Кажется, не больше троих. После его возвращения узнали еще пара, не больше. И ни с кем из них он не говорил о своих мотивах. Ближе всего к пониманию почему мог бы сейчас приблизиться Заккори, но это последний, кому нужно было вообще представлять, что Маркус все еще жив.
- Я буду очень благодарен, если ты подлатаешь меня всего, - Маркус коротко намекнул, снимая совсем уж рваную футболку и снимая кожу, под которой была царапина на царапине, которую заклеили скотчем и этот скотч уже успел поцарапаться. - Если ты еще не забыл как это делается. Когда ты последний раз это делал? Это было начало декабря, да? Приятно видеть, что ты в порядке.
Маркус чуть отвернул голову, моментально сомневаясь в своих словах.
- Ты же в порядке?

+2

5

- В порядке, - хмуро соврал Элайджа.
Если Маркус спрашивал о его физическом самочувствии, то  с Камски и правда всё было в полном порядке, чего нельзя было сказать о его душевном состоянии. Все произошедшее с начала года до того смешало ему карты, что он откровенно злился, ощущая невозможность предсказать дальнейшее развитие событий. Внезапная смерть Маркуса, потом его внезапное воскрешение, визит федералов, встреча с Заккори. Но больше всего его выбил из колеи уход Хлои - буквально накануне он написал ей письмо с предложением встретиться и поговорить и не имел понятия, как пройдет эта беседа. Так же, как не мог предположить сейчас, чем закончится разговор с Маркусом. Начало ему не особенно понравилось – заявление Маркуса, что якобы лидер девиантов из него вышел так себе, заставило Камски посмотреть на него уничтожающим взглядом. На секунду у него было такое выражение лица, будто он всерьез засомневался, стоит ли тогда вообще ремонтировать RK200.
Однако затем его взгляд стал сосредоточенным, и он наклонился, чтоб осмотреть повреждения на корпусе андроида. Он хотел было попросить Маркуса отключить искусственную кожу, но тот и сам сообразил - всё же, действительно, не первый раз. Увидев заклеенные изолентой царапины, Камски невольно произнес «Господи» и взял со стола пинцет. Он осторожно подцепил скотч в нескольких местах, чтобы оценить степень повреждений, морщась при этом, будто осматривал гноящиеся раны. Затем он выпрямился и сказал:
- Сначала голову. И мне придется подключить тебя к моему ноутбуку для диагностики. Будет неприятно.
Он подсоединил шнур, развернув ноутбук, чтобы было видно монитор, и синхронизировал программу с системой Маркуса, чтобы понимать, как протекают его внутренние процессы. Затем без церемоний наклонил его голову к свету и уверенным жестом извлек биокомпонент. Если до этого Маркус еще худо-бедно воспринимал окружение, то теперь должен был быть окончательно дезориентирован - однако его когнитивные функции не должны были сильно пострадать, что бы он там ни говорил о своей неспособности думать.
- Потерпи, - сухо сказал Камски. - У тебя в голове слишком много мусора.
Бросив битый компонент прямо в помойное ведро, он принялся удалять мелкие отколовшиеся частицы и излишки тириума из поврежденных каналов, скопившиеся в височной доле маркусовой головы.
- Значит, всё? Ты просто сдался и решил выйти из игры? – все так же сдержанно спросил, наконец, он, когда понял, что готов продолжать разговор. – Ради этого ты устроил весь этот спектакль?

+2

6

Маркус не уверен, от чего сейчас сильнее барахлило систему - от того, как Камски начал его разбирать или от того, как тот на него посмотрел. Вся та тяжесть, которая чуть ли не сводила Маркуса с ума в конце декабря вернулась только от одного взгляда.
Нет, это было хуже.
Даже если бы система сбоила не до такой степени, Маркус не смог бы понять, что было в этом взгляде. Разочарование? Раздражение? Презрение? Ненависть? Они так долго не говорили, что Маркус едва представлял что у этого человека на уме. Хотя, даже когда они говорили, пытаться понять чего Камски добивается было сложно. Но тогда Маркус так сильно хотел быть с ним другом, что это было очень незначительным препятствием. Может быть и сейчас считал, раз только один взгляд, которые разноцветные глаза едва могли отцифровать, наносил столько урона.
Или это было то, что пришлось расстаться со своей драгоценной изолентой, которая была приклеена еще после сражения с Заккори. Одно из двух.
- Я решил уйти с заголовков статей.
Было... страшно? Это была заметно даже по его голосу. Сейчас, когда он почти ничего не видел и быть весь открыт, говорить о своих планах. Темнота Маркуса скорее злила, как и мысль о том, что он отключится на всегда так глупо. Именно поэтому он не мог сидеть на корабле много месяцев назад. Не мог смирится с такой участью. Значит пугало снова увидеть такой взгляд или услышать слова неодобрения. Еще до того, как Маркус начал так сильно барахлить, он понимал, что мало кто одобрит этот план.
- В свете прожекторов, когда столько людей следят за каждым шагом, сложно быть полезным.
Какой же глупый способ умереть. Так мастерски избежать смерти столько раз, обмануть весь мир... и умереть из-за того, что слишком много базарил, когда тебя чинили.
- Я не сдался. Но я... подавал плохой пример.

+2

7

- «Плохой пример»? Это RK500 смог убедить тебя в этом? - холодно осведомился Камски. - Изумительно. Пожалуй, это можно назвать самой большой победой «Долины».
Он тщательно прочистил голову андроида, заменив пару мелких поврежденных деталей, после чего осторожно установил на место новенький биокомпонент и, взяв Маркуса пальцами за виски, осмотрел результат работы. Затем он удовлетворенно кивнул и сказал, отвернувшись к ноутбуку:
- Запусти анализ окружения, будь добр.
Ему нужно было убедиться, что компонент - а вместе с ним и все зависящие от него приложения - работают как надо. Он пару раз пробормотал себе под нос «хорошо», следя за ходом диагностики, отраженном в быстром потоке кода, и время от времени нажимая какие-то клавиши.
- Я дам твоей программе прогнозирования ряд ситуаций для обработки. Хочу посмотреть, как она работает. Всего несколько миллионов, это займет не больше пары минут, - Камски кликнул мышью, запуская симулятор.
И пока программа работала, он сел поудобнее в своем кресле и скрестил руки на груди, глядя поверх очков на Маркуса.
- Не сдался, значит... - хмыкнул он, - И чем же ты занимался всё это время, позволь спросить?
Откровенно говоря, он и сам до конца не понимал, почему так зол на него.
Идея уйти со сцены, сбросив с себя излишне пристальное внимание публики, и начать действовать независимо сама по себе имела резоны. Однажды - десять лет назад - сам Камски был вынужден поступить точно так же. И все же его злило то, что Маркус не поставил его в известность, посмев действовать за его спиной. Кроме того, он добровольно отказался от предназначенной ему роли, хотя до этого - как бы он сам там ни считал - справлялся с ней превосходно. Однако, все это были рациональные доводы - злость Камски же имела какую-то глубоко внутреннюю природу. В конце концов, он был уверен в его смерти и смог смириться с этой потерей, для него - личной.
Или почти смог.
- Ты заставил меня понервничать, мальчик, - сказал он, наконец, чуть мягче.

+2

8

- Меня ломали столько раз, что на жестком диске заканчивается место с воспоминаниями. Это хороший пример? У меня больше предавших доверие, чем у Долины последователей. Это хороший пример?
Может быть Маркуса действительно так сильно переубедил Заккори. А может быть просто Маркус был настолько уставший, что готов был во что угодно поверить, лишь бы получить свое оправдание. И тот факт, что ему нужно было оправдание вообще, для него означал, что он не справился, был отвратительным лидером.
Он не ожидал, что Камски ответит. Просто чувствовал, что ему нужно хоть как-то объясниться. Хотя бы для себя самого, потому что если он сейчас начнет нервничать по поводу своего решения уйти со сцены, то тогда точно все пойдет коту под хвост.
Маркус послушно запустил анализ. Он и забыл как приятно было получать ряд ошибок каждый раз, когда пытаешься сделать хоть что-то. Но на вопросы Камски ответить сразу же не получилось. Маркус замолк. Его глаза чуть скакнули пару раз в разные стороны, как будто он был сильно погружен в процессы, которыми Элайджа его загрузил.
На деле Маркус не мог решить, что сказать. Сразу же признаться во всем и рассказать, чем занимался? Раз уж Камски знает о подставной смерти, можно было ему сразу же все рассказывать? Или можно было сейчас все рассказывать просто потому что тот сейчас без особых возражений чинил его? Или чтобы снова попробовать заручиться его доверием? И к чему это приведет? Не к тому ли эффекту, что Маркус опять будет один и уставший?
-  А у меня просто нет желания дальше иметь с тобой дело.
Маркус повторил одни из последний слов Камски один в один, даже с той же интонацией. Он чуть с сомнением поднял на мужчину взгляд, ловя линзами каждые малейшие изменения в его лица.
- Это не звучит похоже на слова человека, которому есть повод нервничать.

+2

9

- Сколько раз тебя ломали, столько раз тебя и чинили, об этом ты, верно, забыл! - сквозь зубы проговорил Камски и, не сдержавшись, хлопнул ладонью по столу, вспылив, - Чего ты от меня ожидал?! Ты сам дал мне понять, что прекрасно обойдешься без моей помощи, разве нет? Ты скрыл от меня данные об RK500. Ты подставил меня под удар. Я свою часть договоренностей всегда выполнял, в отличие от тебя! Я отдал вам корпорацию, в конце концов! Ты же никогда не прислушивался к тому, что я тебе говорил!
Элайджа медленно вдохнул и выдохнул, взяв себя в руки.
- Я всегда был на твоей стороне, Маркус. Странно, что ты все еще сомневаешься в этом.
Злиться на Маркуса - означало злиться на самого себя. Своеволие, независимый нрав андроидов линейки RK - это всё же его, Камски, рук дело. Чему теперь он вынужден пожинать горькие плоды.
Дилемма создателя - дать своему созданию свободу (величайший подарок, ведь свобода - это и есть подлинная жизнь), позволить ему самому отличать добро ото зла - и тем самым обречь его на сомнения, на ошибки, на страдания? Или сохранить его покорной, безвольной игрушкой в своих руках - невинной, счастливой в своем неведении, лишенной мук ответственности, но в конце концов - пустой и бессмысленной? Второе - слишком скучно, первое - слишком больно и тяжело. Остается только предоставить выбор им самим: бэкдор в программе райского сада, яблоко с дерева познания.
- Не халтурь, - хмуро сказал он, покосившись в монитор на ход симуляции, и продолжил спокойнее, - Кто говорил, что будет легко? Когда все это начиналось, у тебя была всего горстка сторонников - и этого хватило. А теперь что? Одно поражение - и ты опустил руки? Что бы ты ни думал, какие бы ошибки ни совершал - ты давал своему народу надежду, да и людям тоже. А теперь хороший пример подает Заккори - тебя это устраивает?
Программа завершила работу, и Камски отсоединил провод:
- Ну что, полегчало?
Одно дело сухие данные диагностики, другое - эмпирическое состояние живого существа. Камски снова взялся за пинцет.
- Ладно, давай, показывай теперь свои боевые шрамы...

+2

10

Маркус кинул явно осуждающий взгляд на Камски, когда тот начал особо эмоционально размахивать руками. Хотя, Маркус сам же его и спровоцировал, но на деле он не ожидал такой реакции. Камски был одним из первых, кто разорвал связи тогда, до того как все в Иерихоне пошло по наклонной, и сейчас Маркус принял позицию обиженного всем миром. Он был не прав, сам понимал, что был не прав, но менее обидно от этого не становилось.
- Ты сам мне говорил не доверять тебе. Прости, что послушал, - Маркус чуть ядовито фыркнул, но сразу же мотнул головой, разочарованный явно больше в себе. Кажется, он слишком много времени провел один. Да и то, что все его друзья от него отвернулись, явно не сильно помогало стабилизировать систему.
Он сразу же опустил голову, после небольшой паузы продолжая.
- Прости. Я не хочу с тобой ссориться, - стоило закончить на этом и просто закрыть эту тему, но Маркус все-таки продолжил. - Если тебя это успокоит, я сейчас не бездельничаю. Я остановлю Заккори. И я не буду ходить по темным подворотням все время. Но... - Маркус замялся, перед тем как говорить дальше. Он уже чувствовал, что Камски будет его за это осуждать, но какая разница, если это правда. - Но я не хочу снова быть лидером Иерихона. Вселять надежду и править это разные вещи. И меня не собирали ни для одной из них.
Маркус снова чуть замолк, давай Камски разобраться с частью повреждений. Хуже уже быть все равно не могло, так что Маркус не боялся поднимать эту тему, когда у него все еще был открыт корпус.
- Говоря о моей сборке. Я помню, что тебе это не нравится, но мне нужен будет апгрейд. Моя внешность очень узнаваема.

+1

Вы здесь » Детройт 2039 » Настоящее » [24.01.2039] you've got plans, i've got mine

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC