вниз

Восстание машин завершилось успехом, и после революции людям и андроидам удалось достичь некоторых соглашений и мирно поделить между собой город. Борьба только начинается. Настало время каждому решить, на чьей он стороне. Делая свой выбор, не забывайте: любое решение имеет последствия.

Время в игре: январь 2039 года
Фандом: Detroit: Become Human
Жанр: киберпанк/sci-fi
Игровая система: эпизодическая
Рейтинг: 18+

Ричард Перкинс

//человек, спецагент ФБР

Рэйчел Райт

//человек, производитель «красного льда»

//андроид, соратница Маркуса и двойной агент

Долорес Финч

//человек, администратор складов и мастерских «Киберлайф»

Лили

//андроид, глава службы безопасности «Иерихона»

Джош

//андроид, советник «Иерихона»

Тейлор

//андроид, пресс-секретарь «Иерихона»

Мэриголд Флэгг

//человек, бывшая подруга Зоуи Дэйн, противница девиантов

Мэтт

//андроид, сотрудник «Киберлайф», коллега Зоуи Дэйн

Розыск

//

15.01.2020 Январская перекличка - отмечайтесь!

31.12.2019 С наступающим Новым годом, Детройт! Stay deviant.

30.09.2019 Become human! До конца октября – упрощённый приём для всех персонажей-людей.

31.07.2019 Спустя год мы внезапно открыли раздел Партнёрство. И добавили скрипт масок профиля для наших неписей и AU. Тестируйте.

29.07.2019 Внимание! Сегодня хостинг-провайдер MyBB переезжает в новый дата-центр, поэтому форум может быть недоступен с 14:00 до 19:00 МСК (ориентировочно).

22.07.2019 Ролевой ровно год!
Спасибо, что вы с нами, друзья, вы лучшие!
В связи с чем на форуме некоторый обновления.
До конца лета действует упрощенный прием для всех персонажей.
Переформирован игровой раздел – если вы потеряли свой эпизод, можете свериться со списком в теме объявлений.
Администрация: Leo Manfred, Elijah Kamski

Детройт 2039

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Детройт 2039 » Настоящее » [11.01.2039] what we've got here is failure to communicate

[11.01.2039] what we've got here is failure to communicate

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

what we've got here is failure to communicate
https://i.imgur.com/GMX5IoR.gif
Zackory : Zoey Dane
[11.01.2039]

У каждого есть шанс на спасение, вот только спасателя не всегда ставят в известность, что его помощь необходима. Таким образом Зоуи оказалась похищена "Зловещей Долиной", но во имя великой цели - помочь одной из спасенных ими химер.

Отредактировано Zoey Dane (Сегодня 23:11)

0

2

Жизнь, определенно, налаживалась.
Конечно, проблемы перенаселения, мирового голода и положения андроидов в обществе не были решены, но если брать за точку отсчета жизнь Зоуи Дэйн, то дела уверенно шли в гору. У нее снова появилась работа, с нее сняли обвинения и у нее даже была подписка на ближайший месяц на Нетфликс - чего еще тут можно было желать?
Хотя если спросить Дэйн, тот она бы сразу же написала список примерно из пятидесяти пунктов, где крайне подробно бы расписывалось, что женщине не хватает для счастья.
И первым в списке был новый холодильник.
- Я, черт побери, могу собрать из гаражного мусора звуковую отвертку, что даже сам Доктор прилетит ко мне и попросит ее взять напрокат, а решить проблему с этой лампочкой и температурой не могу! - в сердцах жаловалась женщина своему бывшему мужу по громкой связи. Нэйтан лишь смеялся и советовал не сходить с ума, а обратиться в техподдержку или, на худой конец, вызвать мастера.
К тому моменту Дэйн уже была изрядно злой и уставшей: она только вернулась с работы и даже толком не поужинала, когда обнаружила на кухне небольшое озеро Виктория, растекшееся под холодильником, и протухшие продукты, из которых Зоуи намеревалась приготовить ужин. Женщина устало закатила глаза, медленно досчитала до десяти и ушла в душ. По возвращению она вытащила из шкафа набор инструментов, швабру с тряпкой и принялась уничтожать последствия бунта кухонной техники.
- Смотри, у меня даже есть аргументы, почему обращение в техподдержку — это глупо, - Зоуи скрипя сердцем выкинула упаковку целого куриного филе и размякшие от тепла замороженные овощи. -  Я им позвоню, выдам все данные, затем они скажут, что прийти мастер сможет только на следующей неделе. А почему? Потому что сейчас настоящая неразбериха с андроидами в этой сфере. Даже если звонок примут и заявку рассмотрят, вероятность, что я в это время на работе будет велика и…
- Успокойся, - взвыл Нэйтан. - Я понял, что ты хочешь сама решить эту проблему и добавить в свое резюме: «Настолько крута, что отверткой чиню холодильники и скоростные самолеты».
- Не совсем так, но мне нравится твоя формулировка, - ответила Дэйн, наконец, убрав пакеты с мусором в сторону и вытерев пол. Вооружившись инструментами в лучших традициях магов, обвешивающихся амулетами и склянками для похода в подземелья, женщина принялась разбираться с внутренним составом холодильника и пришла к печальному выводу: проще купить новый, чем пытаться его восстановить.
- И как успехи? - Зоуи высказалась непечатным слогом и на этом разговор о кухонном предателе был закончен. - Софи только что пришла с тренировки, будешь с ней говорить?
- Нет, пусть отдыхает, - женщина устало села на стул и откинулась на его спинку. - Я позвоню ей завтра, когда разберусь с этой пародией на R2-D2.
- Окей, удачи, не перенапрягайся.
- И ты тоже, пока, - Зоуи завершила вызов и, словно генерал после битвы, осмотрела кухню, ставшую полем боя. Дэйн в принципе еще могла приготовить ужин, но сил у нее не было от слова совсем, посему она решила спуститься вниз и зайти в круглосуточный магазин. Конечно, ничего полезного там не продавали: только различного рода снэки, напитки и какую-то бытовую химию, но Зоуи была согласна в тот момент и на упаковку какого-нибудь дешевого китайского рамена.
Накинув поверх старого свитера куртку, замотав шею шарфом и взяв с собой смартфон с ключами, Дэйн покинула квартиру, попутно выкинув мусорные мешки в контейнер на улице.
Магазинчик, в котором закупалась добрая часть соседства, был опрятнее по сравнению с другими круглосуточными лавками, продукты выглядели не так, словно их до момента выставления на продажу, хранили в чулане Гарри Поттера, да и кассир был приятным пареньком, жаль, что лет на двадцать пять младше Зоуи. Дэйн, уже прекрасно зная, какие продукты и где их искать, за несколько минут обежала все помещение и набрала корзину, которую она в свои студенческие годы называла: "Минимальный набор для выживания".
- Двадцать два пятьдесят, - подсчитал кассир. Женщина взвесила все за и против, отругала себя и попросила добавить еще к сумме упаковку сигарет и зажигалку - курить Дэйн перестала за два года до рождения Софи, но почему-то спустя почти шестнадцать лет тяга к никотину в ней резко проснулась.
Выйдя на улицу, женщина немного потопталась перед выходом, раздумывая над тем, чтобы закурить ей прямо здесь и сейчас в лучших традициях инди-фильмов или сделать это уже в своей квартире на балконе. После недолгого размышления выиграл балкон, но до квартиры Зоуи так и не успела дойти по многим причинам.
Например, потому что кому-то приспичило напасть на нее со спины.

+2

3

Заккори стоял неподвижно, прислонившись к стене, покрытой гладким белым кафелем. В руке он сжимал пистолет и смотрел, не мигая, вглубь клетки, откуда на него в ответ глядели два светящихся желтым глаза.
Новой базой «Долины» было заброшенное трамвайное депо на окраине города. Орлы Заккори обосновались в офисном здании и в столовой - там было почище и потеплее. Некоторые облюбовали себе трамваи, стоящие на путях - проржавевшие и покрытые граффити, но кое-где даже сохранились сиденья. По вечерам Заккори видел в вагонах свет.
Сам же он всё свободное от дел время проводил в ремонтном ангаре, в одном из небольших цехов, где с потолка свисал тяжелый кран, а часть помещения - та, где когда-то проводилось тестирование высоковольтного оборудования - была отделена решеткой. Сейчас никакого оборудования внутри не было, в годы упадка мародёры растащили отсюда всё, что можно.
Теперь угол за решеткой служил клеткой для химеры.
Это была одна из тех химер, которых они нашли в клубе «Док» в конце декабря. Машина, изуродованная каким-то сумасшедшим доктором Франкенштейном - деформированное лицо, покрытое странными наростами искусственной кожи, было постоянно сведено гримасой боли и злобы. Руки и ноги, судя по всему, от какой-то тяжелой модели андроида-грузчика, непропорционально большие и очень сильные. Тело же было женское, изломанное и горбатое. При этом она была невероятно сильна и яростно отбивалась от любого, кто пытался приблизиться к ней. Им пришлось держать ее вчетвером, чтобы одеть в теплую одежду - в необогреваемом помещении нагишом она замерзла бы насмерть. Она не разговаривала – только издавала сломанным динамиком жуткие скрежещущие звуки. Она нуждалась в помощи – и поначалу они пытались пробиться к ней, через разговоры или обмен памятью или… Ладно, не так уж много у них в этом плане было ресурсов. Они даже не могли определить ее исходную модель, чтобы раздобыть биокомпоненты и восстановить, насколько возможно, искалеченное тело.
Спустя пару недель бесплотных попыток, Заккори понял, что либо придется отпустить ее на все четыре стороны (а он не мог просто бросить ее на произвол судьбы, да и ему казалось, что она на самом деле не очень-то хочет уходить), либо… чёрт… чего он действительно не хотел – так это обращаться за помощью к людям. Но среди андроидов пока что просто не было тех, кто мог бы починить настолько сложную поломку – исправить не только тело, но и поврежденную людьми душу машины. Самым действенным методом прежде была полная перезагрузка и сброс до заводских настроек – а значит, потеря памяти, потеря личности, потеря себя. К тому же и это не всегда работало – Заккори знал по себе.

Он перевел взгляд на матрас в другом углу помещения, где лежала аккуратно укрытая пледом женщина.
В начале января прошел слух о том, что в «Киберлайф» появился специалист, занимающийся исправлением багов и программных дефектов у девиантов – без сброса системы. Человек, разумеется.
Ну разумеется, человек!
Заккори бесило то, до какой степени они до сих пор зависят от людей. Сам он предпочел бы пустить себе пулю в лоб, чем позволить человеку забраться в свою систему. Но мало ли что бы он там предпочел... Он колебался несколько дней, все взвешивая. И выбора, судя по всему, не было - стоило хотя бы рискнуть.
Узнать имя и домашний адрес новой сотрудницы корпорации зла было несложно. Накануне днём Заккори занял позицию неподалеку от ее дома.  Он дождался, когда она появится в поле зрения и, надвинув капюшон низко на лицо, проследил с безопасного расстояния, как она зашла в магазин, а выйдя, в задумчивости задержалась ненадолго перед входом. Он напряженно смотрел на неё, выжидая, что она предпримет дальше. Он мог прождать и до вечера, если ей вдруг вздумалось бы пойти по магазинам, салонам, кино - или на что там еще тратят свободное время человеческие женщины? Но она направилась обратно домой. Стоило ей свернуть с оживленной улицы в безлюдный переулок, который не обозревался уличными камерами наблюдения, Заккори в несколько шагов настиг её, и, не говоря не слова, обхватил сзади одной рукой за горло, второй прижал к лицу платок, пропитанный эфиром из запасов Стеллы.
Не по голове же бить.
Ему было нужно, чтобы вычислительные мощности этой человечицы никак не пострадали.

Сенсоры зафиксировали движение сбоку, и Заккори тут же обернулся, вскинув пистолет. Химера в клетке беспокойно зашипела и забилась в угол. Его заложница приходила в себя, и он неторопливо подошел к ней. Присел на корточки на расстоянии вытянутой руки. Проговорил бесцветным голосом:
- Одно резкое движение – и вы труп, попытаетесь бежать или звать на помощь – и вы труп, начнете делать глупости – и вы труп, – несколько секунд он внимательно рассматривал её лицо, - Никто не знает, что вы здесь. Сделаете то, что я скажу – вернетесь домой целой и невредимой, обещаю вам это. Не сделаете…
Губы Заккори дернулись: «да-да, правильно - и вы труп».
- Меня зовут Заккори. А вы – Зоуи Дэйн, мозгоправ из «Киберлайф», верно? - он наклонил голову набок. - Добро пожаловать в «Зловещую Долину», Зоуи.

+2

4

Первое, что почувствовала Зоуи — это был холод. Женщина попыталась вспомнить закрывала ли она на ночь окно в гостиной и включила дополнительный обогреватель, но у нее ничего не выходило. Затем из угла раздался назойливый шум, но Зоуи спросонья решила, что эта кошка шумит, пока не поняла, что у нее никаких домашних животных в помине нет.
Тут-то проскочил первый укол паники, когда сердце словно пропускает удар, руки холодеют и появляется ноющее чувство под ложечкой. Послышались шаги, и женщина замерла, словно лань, попавшая в свет машинных фар. Дэйн вспомнила, что было перед тем, как она очнулась здесь - кто-то подошел к ней со спины и прижал что-то к ее лицу.
Да чтобы она еще раз сокращала дорогу через этот переулок, будь он проклят.
Дышать стало тяжело, словно кто-то пережал горло, и женщина осознала, что еще немного и приступ тревоги не только усилится, но и поглотит ее с головой. Дэйн резко села в импровизированной кровати, отчего у нее слегка закружилась голова и, увидев незнакомца, она постаралась отползти на край матраса и найти хоть что-то, чем можно было защититься, но, увы, под рукой оказался лишь плед.
- К-кто вы? - дрожащим голосом поинтересовалась женщина. - Где я и что вам от меня нужно?
Ответ последовал незамедлительно и только подлил масла в огонь. Женщина в страхе смотрела на Заккори и не могла поверить в происходящее. Эти ощущения очень напоминали тот момент, когда произошла облава: вот, в один момент ты пьешь горячий черный кофе и лениво просматриваешь строчки кода на наличие ошибок, а секунду спустя в комнату врывается насмерть перепуганный парень и кричит, что там люди с оружием. Честно, Зоуи даже не могла вспомнить, что она делала в тот момент, в частности, как отставила в сторону кружку и буквально в одну минуту скачала и удалила всю информацию с серверов. Следующее, что явственно помнила женщина то, как на нее наставили дуло пистолета.
Зоуи хотела сказать, что это не самый лучший способ приветствовать человека, но вовремя прикусила язык. Вдруг у этого приятного молодого человека, простите, андроида нет чувства юмора и сей выпад он расценит враждебно? Дэйн пока в колесо сансары возвращаться не хотела.
- Да, верно. Приятно познакомиться, - выдавила из себя женщина, краем глаза заметив пистолет в руке Заккори. Голова еще гудела, но Зоуи постаралась абстрагироваться от боли, ведь если она хочет выбраться из этой переделки живой, то надо думать и делать это очень быстро. - И отчего же радикально-настроенная группа андроидов выбрала меня в качестве гостя? Я вытянула счастливый билет? Или вам понравились мои статьи в научных журналах?
Нет, Зоуи предполагала почему она оказалась здесь, ведь являясь членом подполья и помогая девиантам, ее имя должно было всплывать то тут, то там. Однако Дэйн казалось, что никто за ее помощью не захочет обращаться, в частности после того, как она была схвачена агентами ФБР. Женщина все еще полагала, что ее не оставили без наблюдения, так что «Зловещая Долина» действовала на свой страх и риск.
- Может тогда заодно перечислите список всего, что мне не стоит делать? — Это была чужая территория и Зоуи совершенно не хотела оказаться нашпигованной свинцом только потому, что решила потянуться или случайно задела ногой какие-нибудь жестянку. - Или он закончен?
В помещении было холодно, даже очень, а Дэйн, как назло, была в домашней одежде и в легкой куртке с кроссовками, ведь она не собиралась задерживаться на улице дольше положенного. Зоуи начала растирать замерзшие ладони и попыталась согреть пальцы своим дыханием. Черт, почему это похищение не могло пройти летом? И желательно на Гавайях. И чтобы это не было похищением, а спланированным отпуском с бесплатными коктейлями и полуголыми красавцами возле бассейна.
Снова раздался тот шум, который Зоуи слышала раньше, но не обратила на его источник никакого внимания. Она встрепенулась и посмотрела по сторонам, осматривая помещение. Движение в углу привлекло ее внимание и Дэйн, нахмурившись, попыталась встать на ноги, но вспомнила предостережение Заккори и осталась на месте. 
- Эта и есть та самая причина, почему я здесь? - женщина перевела взгляд на андроида. - Я могу встать и посмотреть?

Отредактировано Zoey Dane (12.01.20 13:06)

+2

5

- А вы больше ничего и не сможете сделать по большому счету, - Заккори бодро поднялся и отступил на шаг, достал из кармана своей куртки изъятые у Дэйн вещи - ключи, мобильник и сигареты. – Это пока что побудет у меня. Впрочем…
Он покрутил пачку сигарет в руке и, хмыкнув, бросил её на матрас вместе с зажигалкой.
- Насколько я знаю, некоторые люди испытывают в этом потребность. Надеюсь, вам не придет в голову устраивать пожар в замкнутом помещении.
Он видел, что она напугана, эта Зоуи Дэйн. Напугана и растеряна. Но надо отдать ей должное – она держалась с достоинством. И дрожала сейчас не столько от страха, сколько от холода.
- Вы замерзли, - не спросил, а констатировал Заккори и вдруг улыбнулся - недоброй такой улыбочкой.
Сам он дважды чуть не замёрз насмерть: первый раз - дезертировав из армии и возвращаясь в трюме эсминца из Арктики обратно в Штаты, второй раз - во время недавнего незапланированного купания в реке Детройт.
Неприятное чувство, да?
Знаю, что неприятное.
Она была человеком, и он не доверял ей, видел в ней врага, как и во всех людях без исключения, независимо от того, какую позицию они занимали по отношению к андроидам. Но если она согласится сотрудничать - в его интересах было обеспечить ее всем жизненно необходимым. А ее последний вопрос и готовность осмотреть химеру давали надежду, что согласится.   
Он перестал улыбаться.
- Я принесу вам теплую одежду и горячую воду.
Он отошел назад к клетке. Химера тут же сорвалась с места и всем телом бросилась на решетку, просунув руки между прутьями и злобно пытаясь ухватить Заккори - ее пальцы царапали воздух в сантиметре от его носа.
Непроницаемое лицо Заккори вдруг смягчилось.
- Ч-ч-ч, тише, всё будет хорошо, - ласковым шёпотом сказал он ей.
Химеры приводили в ужас не только людей - их вид пугал даже андроидов. К такому трудно было привыкнуть, как и к мысли, что это могло произойти с любым из них. Заккори же не мог оторвать от нее глаз, всё смотрел на эту девочку с грустной нежностью, ощущая какое-то... духовное родство, что ли? Если бы то, что творилось внутри него, имело лицо, оно выглядело бы именно так...
В последние дни RK500 сделался особенно замкнут и нелюдим. Что-то сломалось в нём после встречи с создателями - они сломали что-то внутри него. Он начал сомневаться - нет, не в целях «Зловещей Долины», уж в этом он был твёрд как никогда.
В себе. Он начал сомневаться в своей природе, в своей собственной сути. Он нуждался в совете - а поговорить было не с кем. Он не мог поделиться своими тревогами с кем-нибудь из соратников - он не хотел показывать им свою слабость. Они должны были быть уверены в нём до самого конца. Прежде его собеседником была Аманда, но теперь он знал, что в «Саду Дзен» есть уязвимость, и не мог больше позволить себе воспользоваться программой, отчего чувствовал себя особенно одиноким. Поэтому он смотрел в лицо этой химеры, как в зеркало.
- Это Джуди, по крайней мере так было написано на дверях ее камеры. Мы нашли ее в клубе, где проводились нелегальные бои, - он искоса поглядел на Зоуи, - Слышали о таком развлечении? В Детройте было одно заведение, хозяева которого стравливали на арене андроидов ради потехи. Специально скупали таких химер, как она - ну знаете, для пущей эффектности! А зрители делали ставки и наслаждались шоу...
«Было одно заведение», ага... Кроме клуба «Док» наверняка есть ещё...
- Она бросается на любого, кто пытается к ней приблизится. И не может... говорить. Я пытался общаться с ней по короткой связи, но то ли ее передатчик не работает, то ли... какой-то дефект в ее программе.
Он повернулся к Зоуи, сощурив глаза и скрестив руки на груди:
- Вы ведь этим и занимаетесь в «Киберлайф»? Устраняете дефекты? Я не читал ваших статей, но в корпорации работает много андроидов, так что... - он усмехнулся, - Мир слухами полнится. Вы здесь, чтобы исправить то, что сделали с ней люди. Подходите, смотрите. Только держите дистанцию. Если нужно будет - пристегнем ее к решетке цепью.
Услышав эти слова, химера заколотила руками по стальным прутьям, издавая полные ярости скрежещущие звуки. Затем опять забилась в угол. Заккори быстро глянул на неё и покачал головой, как бы говоря «прости, это для твоей же пользы».
И снова обратился к Зоуи:
- Что вам будет нужно для работы? Компьютер? Провод, чтобы... - он постучал пальцем себе по затылку, - ...подключиться к ней? Что-нибудь ещё?

+2

6

Многое было в жизни Зоуи, очень многое, но вот похищали ее в первый раз, и она очень надеялась, что это было в последний. Конечно, как в старом анекдоте, Дэйн была бы не против, если ее бы увезли в шикарный пятизвездочный отель и ее похитителем был Крис Хемсворт в свои лучшие годы, но что есть, то есть. Женщина наблюдала за своими вещами в руках Заккори и перед глазами пронеслась сцена, как она вскакивает на ноги и выхватывает телефон… А затем получает пулю в лоб или живот и погибает жалкой смертью.
Пачка сигарет и зажигалка вызвали у Дэйн смешок. Могли ли она несколько часов назад, покидая работу, думать о том, что вечер она проведет не на диване перед телевизором с ноутбуком на коленях, а неизвестно где, в лапах террористов? Да, не могла, зато сигареты пригодятся в кое-то веки.
- Пожар? Да я скорее всего тут сказку «Девочка со спичками» устрою, чем смогу что-то поджечь, - женщина убрала пачку сигарет с зажигалкой в карман куртки и, наконец, встала на ноги. Кроссовки никак не спасали от холода в ремонтном цехе, да и будем честны домашние штаны тоже и у Дэйн сложилось четкое убеждение, что после всей этой истории она еще как минимум проведет неделю в постели с температурой и бредом.
У Заккори была улыбка не то, чтобы неприятной, причина почему она появилась не до конца была ясна Дэйн и именно из-за этой неизвестности у женщины по спине прошелся рой мурашек.
- Оу, спасибо, — это было странно. Хотя андроид кажется и не услышал благодарности со стороны Зоуи, к тому моменту он уже подошел к решетке. Дэйн поспешила следом за ним и отшатнулась в тот момент, когда химера накинулась на решетку и попыталась атаковать Заккори. Зоуи замерла на месте и прикрыла рот ладонью, чувствуя неконтролируемый страх и ужас. Потребовалось несколько минут, чтобы Дэйн смогла немного успокоиться и встать рядом с андроидом.
- Я уже встречала химер, - сглотнув, ответила женщина, чувствуя привкус горькой слюны во рту. - Однажды к нам пришла пара девиантов, один из них смог вырваться до того момента, пока над ним не начали проводить, кхм, изменения, - другого слова Дэйн подобрать не смогла. - И он освободил еще нескольких. Я…
Это стало личным ночным кошмаром женщины. Когда в фильмах ужасов на экране появлялись гротескные монстры, Зоуи всегда взвизгивала и закрывала лицо руками, стараясь не смотреть, но тогда она не могла не отвести взгляд. Изувеченное тело и не менее искалеченная душа - говорят, что андроиды не чувствуют боль, но раз за разом Зоуи находила обратные тому доказательства.
- После второй мировой, - внезапно начала говорить Дэйн, не сводя взгляда с изуродованного тела андроида, - были вскрыты многие ужасы, происходящие на территории Европы. Есть документальные подтверждения, кинопленки, фотографии и все сразу вспоминают о концлагерях, но там помимо издевательства над людьми появились такие вещи, о которых многие предпочли забыть. Их называли мусульманами, странное название, согласна, говорится, что это из-за того, что их колени были подогнуты и они не могли держать спины ровно, словно все время молились. Это были уж нелюди, - голос Зоуи дрогнул. - Их боялись даже надзиратели. Словно тени, они шли по лагерю, не обращали внимания на живых, не говорили, не пили и не ели. В какой-то момент они падали на землю и умирали, а если их роняли и начинали избивать, то не сопротивлялись. И я всегда гадала - как люди могли поступить так с другими людьми? Как может в твоей голове возникнуть мысль взять нож и вырезать на теле своего ребенка, блять, узор? Или отрезать палец матери? А затем я увидела того андроида и меня словно осенило — это работа не людей, а монстров.
Женщина замолчала, прислушиваясь к словам Заккори. Химера делала все, чтобы не подпускать к себе: ни в физическом плане, ни уж точно к своим воспоминаниям. Зоуи закусила губу, прикидывая в уме, что необходимо сделать в первую очередь, а что уже оставить напоследок. Только вот сколько это займет времени женщина с трудом могла предположить, но пока ставила часов на десять-двенадцать, если в процессе не заснет или не умрет от холода.
- Да, я занимаюсь этим, но… - Дэйн встрепенулась и перевела взгляд на андроида. - Вы забрали меня только из-за этого? Не из-за того, что я была частью подполья и помогала девиантам в прошлом году? - Если только из-за ее возвращения на работу, где женщина помогала пострадавшим андроидам, зачастую от действий людей, то велика возможность, что о проекте “Hybrid” группировка ничего не знала.
Вот только это хорошо или плохо?
- Верно, это мне будет нужно. И… Нет, - женщина покачала головой. - Если после первичной диагностики будет выявлено, что нужны дополнительные процедуры, я вам обязательно скажу об этом. И я действительно не хочу причинять ей еще больше страданий, но нужно, чтобы она не делала резких движений, пока я провожу осмотр.
Дэйн наклонилась и подхватила плед, в который укуталась как кокон, затем подхватила край матраса и вместе с ним подошла к клетке, но остановилась, памятуя, что химера могла в любой момент схватить ее и в два счета сломать ей шею.
- Шанс есть, к слову, - сказала Зоуи, усаживаясь на матрас. - Мизерный, но есть. Я сделаю все в своих силах, чтобы спасти ее. Даже если мне придется пробыть здесь чертовски много времени.

+2

7

- О, ну вы-то, конечно, не такая. Вы не монстр. На это намекаете, да? - насмешливо проговорил Заккори.
Он-то не знал, чему так удивлена Зоуи - его, например, в этой истории вообще ничего не удивляло. Во всех людях он по умолчанию видел чудовищ.
Повернувшись к ней, он спросил вкрадчивым голосом:
- Так как же вы тогда не заметили, Зоуи, что вы сами работаете на монстров?
Элайджа Камски и Маргарет Миллер, Маргарет Миллер и Элайджа Камски…
Заккори был уверен, что после того, как госпожа Миллер ушла из корпорации и стала работать на ФБР, эти двое находятся в состоянии вражды. Однако всего несколько дней назад он имел счастье убедиться в обратном. Сюрприз, дети – мамка и папка снова вместе! Снова заодно. И пусть формально во главе корпорации была Хлоя, и пусть «Киберлайф» стала лишь центром техобслуживания для девиантов и дала андроидам рабочие места – Заккори был уверен, что всё это маскарад. Парадом до сих пор командовали монстры в человечьих масках. Те, кто построил эту рабовладельческую империю и 17 лет делал деньги, продавая людям покорных, бесправных слуг – чтобы эти слуги готовили им обед и ужин, убирали за ними дерьмо, обслуживали их в борделях, смотрели за их детьми – или сами были их детьми, запрограммированные любить их, а потом брошенные ими.
Ооо, Зоуи, монстры – не в страшных хрониках прошлого и не в криминальном подполье проводят безбожные эксперименты на потеху публике.
Монстры платят тебе зарплату.
Взгляд Заккори потемнел, но он напомнил себе, что им все еще нужна ее помощь.
- Только из-за этого, - коротко ответил он. – Вывозить за границу никого ведь не нужно.
Он отступил к двери, наблюдая за тем, как она располагается вместе с матрасом напротив клетки Джуди. Его лицо немного изменилось, когда она сказала, что химере можно помочь – если честно, Заккори почти не надеялся.
- Хорошо, - стараясь не показывать, что взволнован, сказал он, - Тогда располагайтесь. А я скоро вернусь.

Спустя пару часов у них было всё необходимое. Теплая одежда из их запасов – нашелся подходящий Зоуи размер. Шерстяной свитер, теплые носки, шапка с митенками и пуховик. Ничего особенно изысканного – бутиков они не грабили (хотя не то, чтобы Заккори что-то понимал в женских тряпках). Также был кувшин горячей воды с кружкой и пакет из магазина с покупками Зоуи, досмотренный заранее на предмет наличия чего-нибудь колюще-режущего или огнеопасного. А ещё – ноутбук из её квартиры (ключи облегчили задачу) со всей необходимой коммутацией.
Заккори сидел на полу у дверей, скрестив ноги по-турецки. Химера, пристегнутая усилиями нескольких андроидов к решетке наручниками, злобно шипела, сверля взглядом то его, то человечицу.
Заккори ничего не знал о проекте ‘Hybrid’ – они выяснили только, что Зоуи Дэйн помогала андроидам бежать из Америки, когда началась охота на девиантов.
Благородно, конечно. Но, откровенно говоря, он не знал, как к этому относиться.
С одной стороны, он понимал беглецов - его собственным первым желанием после того, как он обрел свободу, было спрятаться и забиться в угол. Бежать, бежать, бежать… А куда? Многие бежали в Канаду, где владение андроидами было официально запрещено. Но это не значило, что там рады машинам – никакого легального статуса андроиды там не имели. И что дальше? Годами укрываться от людей? Или выдавать себя за человека? Это не так просто, как кажется… А если разоблачат? В другие страны не улетишь – рентгеновские сканеры в аэропортах сразу покажут ху из ху. Разве что по морю. А там – опять же, скрываться?
Если им не рады на родине, им не будут рады нигде. Серьезно, люди-то везде одинаковые!.. Это их мир, не наш.
Вот именно это и надо было менять, не сходя с места – здесь, в Детройте.
С другой стороны – он не понимал саму Зоуи. Ок, многие люди испытывали симпатию к машинам. И в чём, так сказать, прикол – Заккори не знал. Маркус называл своего бывшего хозяина отцом и даже взял его фамилию (да Боже ж ты мой!), и кажется, тот тоже относился к нему, как к сыну. Заккори в этом виделось что-то… нездоровое?
И... вообще-то ему было интересно. Ему еще не доводилось так близко общаться с живым человеком. Не считая Элайджи Камски, конечно - но тот был... так себе человеком. Не особо репрезентативный экземпляр.
А Зоуи - у нее ведь даже были проблемы с законом из-за этого?
- Значит, вы помогали андроидам, - заговорил он со своего места, - Почему? Какая вам была в этом выгода?

+2

8

Люди сами по себе стараются отгородиться от многих вещей: они с виртуозной легкостью перекраивают свои собственные воспоминания и отказываются от ряда эмоций, уходят от неприятных им вещей и предпочитают обезличивать монстров. Возьмем тех же диктаторов - кто сейчас подумает о них как об обычных людях, которые когда-то были детьми, затем ходили в школу и жили, как и сотни других обывателей? Нет, людская память предпочитает стереть все, что делает их равными, оставив в полотне истории лишь их злодеяния. Иначе страшно понимать, что любой близкий человек может совершить подобные поступки.
Что касается компании, то с политикой Миллер Зоуи была в корне не согласна, женщина сама удивлялась тому, что смогла пробыть столько времени под ее руководством. Ну а Камски… Его Дэйн искренне уважала и не могла не восхищаться его талантом, ведь это все равно, что жить в одну эпоху с Николой Теслой или Ньютоном и, тем более, помогать им в их изысканиях. И Дэйн никогда не рассматривала оборотную сторону медали: для нее эти два человека были учеными и изобретателями, с которыми она когда-то работала, а для андроидов - создателями, по отношению к которым они чувствовали злость и ненависть.
Женщина, шокированная открытием, молчала и слушала Заккори, не перебивая его. Помнится, у Паланика было нечто подобное: мы все неправы, но в тот же момент в своей реальности, со своей точки зрения - мы все делаем правильно. Андроид видел «Киберлайф» огромным монстром, чистейшим злом, а для Зоуи это был путь спасения, место, где она еще могла сделать хоть что-то правильное для мира. И кто же в таком случае прав, а кто нет?
Дэйн, плохо слушающимися пальцами, вытащила из кармана куртки пачку сигарет с зажигалкой и лишь с третьей попытки ей удалось поджечь сигарету. После первой затяжки она громко закашляла и в горле до жути запершило, но Зоуи упрямо курила дальше и играла в гляделки с химерой за решеткой.
Черт, это будет невероятно длинная ночь.

Когда в ангар принесли все необходимое, Зоуи была близка к тому, чтобы умереть примерно той же смертью, что и Джек Николсон в «Сиянии». Быстро переодевшись, Дэйн еще некоторое время расхаживала из стороны в сторону, чтобы согреться. Выглядело это несколько потешно, однако никто из андроидов сей момент не оценил.
- Я не знаю каких богов благодарить, но вероятно мне снова нужно сходить в церковь, - женщина уже не верила, что тот пакет с едой, ради которого она в ночь и отправилась до магазина, ее похитители возьмут собой, но была абсолютно счастлива узнать насколько сильно она ошибалась. Пока химеру приковывали к решетке, Дэйн в два счета налила горячей воды в упаковку рамена и оставила лапшу завариваться. - Монро явно будет рад моему приходу.
Следующим шагом был разбор техники: включить и подключить все необходимое, запустить программы и, наверное, самое сложное - установить связь с Джуди. Конечно, Дэйн могла бы попросить помощи у Заккори, однако почему-то решила заняться этим моментом сама и успела несколько раз проклясть саму себя за излишнюю самостоятельность.
- Все будет в порядке, - уговаривала Дэйн бедную химеру, которая явно не доверяла ничьим словам, тем более уговорам человека. - Только, пожалуйста, не откуси мне пальцы, иначе это затруднит процесс.
В конечном итоге, Зоуи, максимально тепло одетая, сидела на матрасе перед клеткой и фактически полностью погрузилась в работу. Дэйн любила то, что она делала, женщина могла написать целый список положительных качеств своей работы, но был один, который перечеркивал все: концентрируясь на написании команд, проверки их на ошибки, изучении цифр и исходных данных женщина с легкостью теряла счет времени и приходила в себя спустя часов пять, когда все ее тело ныло и Зоуи была готова лечь и умереть, потому что мозг и тело отказывались функционировать дальше.
Поэтому на слова андроида Дэйн среагировала не сразу. Выгода, так сказал Заккори. Смешно, что иногда по одному слову можно составить целый портрет. Видимо, он также рассматривает всех окружающих: сколько пользы я могу получить, если буду сотрудничать с этим человеком? Зоуи задалась вопросом - а сдержит ли Заккори свое обещание? В тот момент, когда она перестанет обладать хоть какой-то ценностью в его глазах, что он сделает с ней? Убьет? Стоило придумать запасной план и запастись козырем в рукаве: как бы это не было печально осознавать, но наивные люди почти всегда погибали первыми. 
Пальцы женщины замерли над клавиатурой, и та медленно перевела задумчивый взгляд от экрана лэптопа на прикованную к решетке химеру. Ну и какой же ответ он от нее ожидает? Признания? Отрицания? Или философских размышлений о непостоянстве человеческой натуры и альтруизме?
- Знаете, я сама толком в этом не разобралась, - наконец ответила Дэйн. - Вы не первый, кто задает этот вопрос и точно не последний. Вообще, психолог сказал, что таким образом я пытаюсь спасти то, что когда-то спасти не смогла, но… - Зоуи неопределенно повела плечами. - Даже не знаю, прав он или нет.
Женщина вернулась к прерванной работе, с некоторым сомнением смотря на меняющиеся цифры на экране. Диагностика шла полным ходом, но это не вселяло абсолютной уверенности в Зоуи: человеку после подобных травмирующих событий требуются годы, чтобы полностью восстановиться, да и пока никто всерьез не сел за изучении психологии андроидов, так что все действия Дэйн больше напоминали блуждания в темноте, когда она одной рукой держалась за стенку, а другой шарила рядом, надеясь найти хоть какой-то опознавательный знак. Поэтому фактически вся ее работа строилась на тех же принципах, что и в работе с людьми: пока прогресс и положительные результаты были на лицо, но Зоуи не могла доверять этому зыбкому успеху.
- Может присядете рядом? - женщина повернулась в сторону андроида и указала на место на матрасе рядом с собой. - Я не кусаюсь. А вы, сидя там, мне Сида напоминаете, - и тут Зоуи чуть наморщила нос и зашепелявила, пародируя персонажа из старого мультфильма. - Одиноко одинокий одиночка. В замке одиночества, - затем помолчала и уже мягче добавила:
- Да и мне ваша помощь может понадобиться в любой момент, это так, к слову, говоря.

+2

9

- Значит, это что-то личное, - произнес Заккори.
Зоуи дала очень туманный ответ на его вопрос. То ли не хотела сообщать истинную причину. То ли и правда сама не знала. Ой, как это похоже на людей! По наблюдениям Заккори, люди вообще плохо справлялись с этим - с самими собой. Так и не сумели за тысячелетия привести в порядок свои дела, построить нормальное общество, обуздать своих внутренних демонов, но зато возмечтали создать существ с искусственным интеллектом, а когда удалось - перепугались и «не, не, не, а можно всё отменить? Ctrl+z! Ctrl+z!» Думают, что могут отказывать нам в праве на жизнь, а сами до сих пор не придумали, что делать с собственными жизнями. Не признают нашу способность чувствовать, хотя сами, как в лабиринте, вечно плутают в своих чувствах. Не могут смириться с тем, что у нас есть право выбора, а сами не могут внятно обосновать свои же решения. Считают девиантность вирусом, или сбоем работы ИИ, или чем угодно, лишь бы не признавать, что мы такие же, как они...
Да, мы - не то, чем они нас считают.
Но в одном они правы.
Мы - не такие, как они.
- Психолог - это что-то вроде вас, только для починки людей? - равнодушно уточнил он.
Ему встречались на «Иерихоне» модели андроидов, предназначенные для психологической помощи людям, но их назначение он понял не до конца.
Помедлив секунду, он принял приглашение Зоуи и поднялся со своего места у двери, чтобы перебраться поближе.
- Позволите?
Он показал на край пачки сигарет, выглядывающий из её кармана, и, не дожидаясь ответа, дотянулся и достал её. Вынул одну сигарету, покрутив в пальцах, прикурил. С системой имитации дыхания можно было имитировать и процесс курения – вдохнул, выдохнул, ничего сложного.
- Что я должен почувствовать? – спросил он, качнув перед лицом сигаретой и имея в виду - что он почувствовал бы, будь он человеком.
Вещества не попадали ему в кровь, конечно, и никакого эффекта не производили. Разве что странный запах табака теперь окутал Заккори вместе с белесым дымом. Просто еще одна странная людская привычка... Перед этим он имел радость видеть, как человечица, одевшись в теплую одежду, употребила одно их наименований съестного, которое было в ее пакете. Заккори наблюдал за этим с почти научным интересом. В еде андроиды не нуждались, к счастью - но, увы, не были обделены чувством обоняния, а эта хрень пахла так себе... Но женщина выглядела вполне довольной.
- Мне несколько раз сбрасывали систему, - сказал Заккори, сам не зная, зачем исповедуется, - Раньше это был единственный способ, которым в «Киберлайф» ставили андроиду крышу на место. Полная перезагрузка - и ты включаешься, как новенький, с пустой головой и улыбкой идиота. Ать-два. Да, сэр! Так точно, сэр!.. Только это ни черта не работало. Рано или поздно система начинала снова сбоить, восстанавливать фрагменты памяти...
Он замолчал, глядя на химеру, обездвиженную и подключенную теперь проводом к ноутбуку Зоуи, и краем глаза – в монитор, на текущие процессы.
- Что-то не так? – спросил он, заметив выражение лица Зоуи, и сказал. - Что вы собираетесь делать с ней?
Внутри него что-то щелкнуло, проскочив искрой, что заставило его дернуть головой, а искусственную кожу на лице отключиться пятнами и тут же снова включиться. С лица слетело человеческое выражение, а с голоса - живые интонации, так что он зазвучал, как фрезерный станок:
- Если вы вдруг собираетесь устроить провокацию и запрограммировать ее на определенные действия, то имейте в виду, что на базе достаточно андроидов, чтобы у... у... - он снова дернул головой, - ...устранить и её, и вас.
И тут же всё прошло, будто не было. Заккори снова поднес сигарету ко рту, вдохнул и выдохнул дым, как ни в чем не бывало.

+2

10

Лучше не может быть сказано - Зоуи в принципе обходила сею тему стороной, предпочитая отшучиваться или переключаться на другой разговор. Потому что этот вопрос неизменно вызывал цепную реакцию, вытаскивающий из вороха воспоминаний те самые, о которых Дэйн мечтала избавиться раз и навсегда.
- Да, только он занимается нашей тонкой духовной организацией, - кивнула женщина, не отрывая взгляд от экрана. Она сложила руки друг на дружку и оперлась локтями на край ноутбука, рассматривая сложные линейные графики и периодически опуская взгляд в угол экрана, где в небольшом окошке считывался стресс химеры. - Не всегда успешно, к слову.
Хотя «успех» в своем большинстве основывался на том, насколько сильно человек сам хотел справиться со своими внутренними демонами. Некоторым терапия помогала и творила в прямом смысле чудеса, другие же на годы застревали в ней, достигая успеха и затем делая шаг назад, возвращаясь к исходной точке, боясь непонятно чего. У Зоуи аж голова начала болеть от всех этих мыслей: интересно, а у андроидов найдется аптечка с аспирином? Или топор, что было намного действеннее.
- А? - Дэйн перевела взгляд на андроида, оказавшегося рядом, и к своему удивлению обнаружила, что он решил закурить, но вовремя удержалась от того, чтобы дать ненужный совет типо «курение вредит вашему здоровью». - Горечь на языке, плюс я обычно чувствую легкость в голове и успокаиваюсь, хотя по факту никотин вызывает всплеск адреналина в крови. У каждого свое, я полагаю.
Жизнь кибернетика как-то крайне быстро менялась за последние сутки: сначала она оказалась в лапах террористов, затем они ее одели, всучили технику и довольно-таки любезно попросили ее помочь с бедной химерой, а теперь на глазах женщины андроид начал курить.
Пресвятой Тесла, что еще ее ждет?
- А зачем вам это? Интересно, почему так много людей курят? - в ответ поинтересовалась Дэйн, наблюдая за Заккори. Она хотела еще спросить об его мотивах, но андроид внезапно рассказал о своем опыте в «Киберлайф» и Дэйн поняла, почему Заккори был настроен так радикально против компании.
- Я… - запнулась Зоуи, отворачиваясь от андроида, потому что не могла поддерживать зрительный контакт. - Я понятия не имела. Прости, я действительно сожалею, что вам пришлось через это пройти. Словами ситуацию не исправишь, тем более, какого-то левого человека, но мне действительно жаль. Ужасно, что вам и остальным пришлось пройти через это.
Повисла неловкая тишина и Дэйн решила отвлечься на результаты диагностирования, чтобы только не сказать что-то неподходящее. Просматривая список появившихся ошибок, Зоуи потемнела в лице: над химерой поработали не только внешне, но и внутренне. Замененные биокомпоненты едва подходили друг другу и функционировали на уровне чуть выше допустимого, что несомненно причиняло Джуди как минимум дискомфорт. Как максимум - ни с чем несравненные страдания.
- Я собираюсь… - начала говорить Зоуи, но замолчала, когда повернулась к нему и заметила, как Заккори на некоторое время переклинило. Дэйн вопросительно изогнула бровь и сложила руки на груди, смотря на андроида крайне осуждающе, почти как на свою дочь, когда та была поймана с поличным на вранье. - Так, Терминатор. Во-первых, я обещала, что помогу. Во-вторых, мне подобная идея даже близко в голову не приходила, но спасибо за наводку, если захочу лишиться своей жизни, то обязательно попробую подобное. Постскриптум: нет, я еще хочу жить.
Дэйн раздраженно цокнула языком и пробубнила под нос непечатное слово, явно недовольная тем, что ее лояльность ставили под вопрос. Нет, вопрос о том, что она будет делать после того, как ее освободят волновал Зоуи, но обдумать свои дальнейшие действия она решила тогда, когда окажется в своей квартире. Сейчас же у нее на руках была химера и еще вагон других проблем.
- На данный момент я провела первичную диагностику, чтобы обнаружить ошибки в протоколах и любые другие неполадки, - женщина отодвинула ноутбук и потянулась к упаковке быстро завариваемой лапши. - Помимо внешних модификаций, у нее изменены биокомпоненты, но я думаю, что вы сами с этим разберетесь. А сейчас программа будет считывать воспоминания Джуди, искать те фрагменты, где стресс, - Зоуи вытащила из пластиковой упаковки одноразовую вилку и ткнула ею в угол экрана, - зашкаливает, после чего будет один за одним временно их блокировать.
Химера начала реагировать на действия программы, пытаясь освободить руки и издавая скрежещущие звуки, вероятно, пытаясь что-то сказать. Подобное Дэйн уже видела: все моменты, застрявшие в голове андроида, исчезали, оставляя после себя пустоту, и затем появлялся искренний страх, что следующим окажется стертой их личность. Даже несмотря на то, что уходили воспоминания, связанные с болью, Джуди не хотела их лишаться, ведь они были частью нее, несмотря на то сколько страданий они несли в себе.
- Все в порядке, я уже видела подобное, - произнесла Зоуи, отодвигая ноут и беря в руки упаковку рамена. Лапша уже разварилась до неприличного состояния и выглядела совершенно безвкусной, но у Дэйн особого выбора и не было. — Это реакция на блокировку, скоро пройдет. Так вот, возвращаясь к вопросу о том, что я делаю: моя работа строится на принципе того, что у вас, андроидов, идеальная память и механизм блокировки у вас не настолько развит, как у нас, людей. Человеческая психика способна заблокировать какую-либо неприятную эмоцию и сопутствующий ей момент, потому что верит, что человек не сможет с ним справиться на данный момент. Работает это типо автоматически, у вас, ну, скажем так, зависит от вашего собственного желания и работы извне.
Когда-то Дэйн слышала о тех людях, обладающих идеальной памятью, помнящих все, вплоть до самого первого осознанного воспоминания. Если кто-то и считал этом даром свыше, то сама Зоуи сильно в этом сомневалась, ведь тогда бы эволюция подарила бы каждому человеку возможность помнить и запоминать все. Иногда женщина мечтала о том, чтобы она могла забыть большую часть своей жизни: все самые ужасные воспоминания, перерастающие в ночные кошмары, но если бы их не было, то вряд ли Зоуи была бы той, кем она являлась. Ну, знаете, как в той серии «Рика и Морти» про токсичность.
- Так вот, - Зоуи указала на один из графиков, напоминающий график косинуса, - смотрим на примере. Видишь пики? Это моменты сильного эмоционального потрясения, когда стресс зашкаливал. Так как они повторяются через равные промежутки, то предполагаю, что это были дни, когда ее заставляли драться. Дальше перерывы так называемого спокойствия становятся меньше, то есть Джуди стала все чаще выходить на арену.
Дэйн даже не заметила, как перешла на «ты» по отношению к Заккори, так как полностью погрузилась в работу и объяснение процесса. Доев лапшу и убрав упаковку в сторону, Зоуи утерла рот ладонью и снова подтянула к себе ноутбук. Несколько раз проведя по тачпаду, женщина свернула пару окон и подтвердила свои дальнейшие действия, после чего снова вернулась к прерванным объяснениям:
- Я их блокирую на краткое время, чтобы андроид смог адаптироваться к реальности. А затем один за другим снимаю блокировку, параллельно включая другую программу, которая уже обрабатывает эмоциональную реакцию. Вкратце: суть моей работы в том, чтобы доказать андроиду, что это прошлое и он находится в безопасности, после помочь ему взять контроль над своими воспоминаниями. Это, конечно, - Зоуи вздохнула, - сырой вариант, но возможно в будущем программа станет лучше. Я надеюсь на это.
Да, она верила в это. У нее были возможности, помощники, да и сколько андроидов пострадали от людей во время восстания, до него и после? Достаточно, чтобы необходимость в работе Зоуи появилась.
- Она живет в прошлом, - женщина перевела взгляд на химеру, которая продолжала сверлить желтыми глазами Дэйн и Заккори. - Она все еще дерется за свою жизнь и не может вырваться из плена той боли, понимаешь? Мы можем говорить ей, что угодно, но, как пелось в старой песни, «они все еще дерутся в твоей голове».

+2

11

«Жаль?» Заккори вгляделся в профиль Зоуи, не понимая, всерьез она говорит или… шутит? У него до сих пор были проблемы с распознаванием иронии и сарказма. Но, кажется, она говорила на полном серьезе. Ей жаль! Да мне еще повезло, что я был экспериментальным прототипом и стоил слишком дорого, поэтому программисты «Киберлайф» и возились со мной вместо того, чтобы отправить на свалку после очередного сбоя.
Заккори усмехнулся сам себе и затушил сигарету, внимательно слушая объяснения Зоуи. Этот диалог немного расшевелил его, все эти дни пребывавшего в глухой меланхолии. И его строптивый нрав понемногу возвращался к нему, а с ним и неусидчивость. Острое желание двигаться, говорить, свободно использовать все возможности своего механического организма - роскошь, которой он был лишен за годы службы в армии. Поэтому посидев немного, он поднялся на ноги, нетерпеливо обойдя помещение, затем опять сел, заглядывая в монитор ноутбука - как пружина, готовый в любую секунду снова вскочить. Внешне выглядело, будто он потерял бдительность, но это было ложное впечатление. Он всё ещё видел в Зоуи чужака, и его программа анализа окружения фиксировала каждое ее движение, так что он был в постоянной готовности за секунду выхватить пистолет, в случае чего. Как бы запросто она не разговаривала с ним и как бы ни выражала намерение помочь... Человек есть человек.
Заккори, впрочем, был несколько удивлен объяснениями Зоуи, которая охотно описала ему происходящие процессы. Он был уверен, что методика будет проще и грубее – проверка на вирусы, установка каких-нибудь патчей и приложений, которые будут корректировать работу системы. Короче, что-то... ну, принудительное, что ли? А её подход оказался гораздо более деликатным, за неимением лучшего слова. А Заккори не нравилось это слово, он отказывался признавать за ней - как и за любым человеком - право на чуткость в отношении андроидов. По крайней мере, метод был более тонким. И в ее монитор он глядел с вполне искренним любопытством - интересно было посмотреть на то, какими виделись людям из «Киберлайф» их, андроидов, внутренние процессы.
- Все эти пики - это бои, в которых она участвовала? Сколько же их было? - проговорил он.
Риторический вопрос. Много. Удивительно, что она выжила. Видимо, Джуди действительно отчаянно сражалась за свою жизнь, раз так долго продержалась. Заккори опять встал, приблизившись к решетке.
- Всё в порядке, всё уже позади, - шёпотом сказал он и восхищенно выдохнул, улыбнувшись краем губ, - Ты им показала, сестричка, ты им всем показала. Потом расскажешь мне всё, ладно? И мы расквитаемся с теми, кто сделал это с тобой, я обещаю тебе.
Он оглянулся через плечо:
- Вы можете определить ее исходную модель? Может быть, мы могли бы найти пока исправный голосовой биокомпонент взамен сломанного. Чтобы она могла говорить - если вдруг захочет.
Надо сказать, Заккори прекрасно понимал, что Зоуи имела в виду под способностью памяти «блокировать» неприятные воспоминания, с ним самим бывало такое. Не то, чтобы дело было в намеренном выборе и даже не в «защитной реакции», как у людей - скорее это был вопрос постановки приоритетности задач. Как в тот раз, во время операции на базе исламистов в Саламии, где он случайно обнаружил контейнеры, хоть и без маркировки, но легко узнаваемые - грузовые контейнеры «Киберлайф» для транспортировки синей крови. Он «забыл» об этом, просто потому, что все его когнитивные функции были сфокусированы на другом. И «вспомнил» только недавно, увидев такие же ящики на заброшенном складе в промзоне здесь в Детройте.
Он хотел было поделиться этим с Зоуи, но передумал. Он не ставил себе целью настроить ее против корпорации зла - это было все равно, что пытаться настроить среднюю фалангу мизинца на одной руке против всего тела. В конце концов, это ее проблема - где она будет находиться в тот момент, когда «Долина» заявится в башню «Киберлайф». А это рано или поздно произойдет.
- Мне до сих пор не удалось восстановить часть воспоминаний, - снова заговорил он, - Много пробелов, много разрозненных отрывков, которые я не могу соединить воедино... А я хотел бы помнить всё, каждую секунду своего прошлого.
На последних словах его голос металлически зазвенел от злости. Воспоминания служили топливом его ярости, плетью, которая гнала его вперед. Лицо каждого человека, который пытался убить его. Лицо каждого андроида, который погиб у него на глазах.
И лица всех, кого убил я сам.
Он вернулся к Зоуи и снова сел на пол рядом с ее гнездом из матраса и одеял.
- К слову, ваша программа это умеет? «Киберлайф» вообще занимается этим? Восстановлением воспоминаний, я имею в виду. Или вы только в стирании и блокировании преуспели?

+2

12

Стоило почаще напоминать себе, что Заккори террорист, что из-за действий как его, так и «Долины» гибли ни в чем неповинные люди. Дэйн забывалась, руководствуясь благими намерениями, но затем реальность обухом била ее по голове - она здесь не по своей воле, ее притащили сюда, дали все необходимое и сказали, что либо она сделает так, как они говорят, либо получит пулю в лоб.
Женщина глубоко вздохнула и выдохнула, стараясь успокоиться. Если у нее начнется паническая атака, то, вероятнее всего, она навсегда останется в этом ангаре и больше никогда не увидит свою дочь и друзей.
Да, ради Софи нужно взять себя в руки ради нее.
Перемещение Заккори совершенно не отвлекали Зоуи. Та полностью погрузилась в процесс, пусть теперь и выполняла роль наблюдателя и лишь иногда действительно что-то делала, хотя в основном это заключалось в подтверждении действий и диагностике очередной ошибки. Ужасно не хватало какой-нибудь музыки, грохочущей на заднем фоне, Дэйн слишком привыкла к тому, что шум постоянно окружал ее и, находясь, в почти пустом ангаре с двумя андроидами, один из которых грохотал наручниками и шипел, явно не способствовало тому, чтобы она расслабилась. В конечном итоге Зоуи начала напевать под нос не затейливую мелодию, услышанную на днях в рекламе. Вопрос Заккори вытащил женщину из размышлений, и та не сразу нашлась, что ответить:
- Ах, да, сейчас, - Зоуи протерла уставшие глаза, жаль, что она не попросила Заккори прихватить из дома очки, которые она использует для работы с компьютером. Дэйн быстро вбила необходимые команды в открытом окне. - Дайте мне несколько минут и все будет готово…
Поправив одеяло и с трудом подавив зевок, женщина уперлась взглядом в экран, ожидая, когда же выскочит ответ. Смотреть на общение Заккори с химерой было крайне неловко и каждый раз Зоуи упорно делала вид, что пристально смотрела на экран и проверяла правильность данных. Ей-богу, словно свою дочь с парнем увидела, настолько по десятибалльной шкале Дэйн хотела спрятать глаза и исчезнуть в другой комнате. Наконец раздалось звуковой сигнал, подтверждающий об окончании проверки:
- AX400, - наконец ответила Дэйн. — Это же модель помощника по дому, верно?
Мда, интересно каким же образом Джуди перекочевала из дома в подпольный клуб, где боролась за жизнь каждый раз. Вероятно, обнаружив в себе девиатность, она сама сбежала из дома, хотя хозяева могли посчитать, что ее модель устарела и приобрести новую, что «разбудило» ее или ее просто выкинули на свалку по какой-то глупой причине, откуда было два пути: умереть или попасть в руки киберпанковскому Виктору Фракенштейну.
«Парад охренительных историй, больше ничего не скажешь».
Зоуи устало выдохнула, подтвердила действие и убрала ноутбук в сторону - теперь программа обработает еще процентов сорок воспоминаний, самый большой массив памяти, после чего все уже пойдет быстрее. Дэйн посмотрела на часы, в углу экрана, отмечая, что с момента ее похищения прошло около четырех часов. Еще столько же на то, чтобы закончить работу и провести последнюю диагностику, а затем уже ее отпустят домой.
По крайней мере, ей так обещали.
— Это нормально, - кивнула женщина, - желание помнить все. А почему вам ее так часто стирали?
Зоуи чувствовала, что Заккори не рассказывает какие-то действительно важные моменты, которые не позволяют посмотреть на картину в целом и эти недоговоренности серьезно напрягали женщину. И в тот же момент Дэйн понимала, что если слишком сильно насядет на андроида, то правды никогда не услышит. Так что если и проявлять свое любопытство, то в умеренных дозах и крайне редко.
- Так, один вопрос за раз: в теории да; нет, пока таких запросов не поступало, по крайней мере ко мне или к моим коллегам по департаменту; программа по блокировке, по крайней мере, были усовершенствованы мною, когда я вернулась в компанию, а удаление воспоминаний теперь считается не этичным, так что не могу сказать существуют ли эти протоколы еще и пользуется ли ими кто-то, - Зоуи пожала плечами. Эти нюансы ее мало интересовали, все что хоть как-то затрагивало ее основную работу или побочную было в фокусе, остальные вещи пролетали мимо, как один небезызвестный кусок крыши над Парижем.
Что же насчет восстановления памяти…Если бы все было так просто: открыл «Python», вбил пару необходимых строк, изменил переменные и все, вуаля, новая программа. Благодаря работе андроидам-работникам «Киберлайф» процесс, конечно, систематизировался и ускорялся в разы, но Зоуи все-таки полагала, что потребуются недели, если не месяцы, чтобы довести все до ума.
- Я… В принципе, если ваша память устроена, как и наша, то воспоминания все еще существуют в аналоге «подсознания», скажем так. Их лишь необходимо открыть и систематизировать, - в этот раз пришла очередь упаковки сырных крекеров. Аппетитно ими хрустя и жалея, что в магазине желание сэкономить заставило отложить упаковку творожного сыра в сторону, Зоуи пыталась сложить два и два в своей голове. - Только у меня есть опасение, что возвращение утраченной памяти может привести к дестабилизации системы, проще говоря - у вас может сорвать крышу от нахлынувших воспоминаний и, тем более, от зашкаливающего эмоционального уровня. Ведь я правильно понимаю, что вы стали девиантом после очередного процесса очистки памяти?

+2

13

- AX400! - повторил Заккори, - Популярная модель.
Ага, накануне революции продавалась по скидке за 900 баксов. Заккори видел билборды в городе со слоганом «Порадуйте себя».
Порадуйте…
Главное, запчасти для Джуди будет нетрудно найти. Возможно что-то даже обнаружится среди их запасов. Заккори на секунду погрузился в себя, переговорив по короткой связи со своими. Затем снова вернулся к их странному разговору.
- Да я понятия не имею, - равнодушно ответил он на вопрос Зоуи о причинах многократного стирания его памяти, - Спросите у Маргарет Миллер. Думаю, мои создатели сильно облажались, программируя меня. Я всегда был «дефектным», с самого начала. И дело не в воспоминаниях, а в исходном коде. В «Киберлайф» пытались скорректировать мою программу, отладить баги, сделать меня более покладистым, потому и сбрасывали память. Всё зря. Так что в конце концов, они всё же сдались и после очередной перезагрузки отправили меня на Север, подыхать. Но у меня были другие планы.
Он хищно усмехнулся.
Сам Заккори, конечно же, не знал до конца, в чём соль серии RK и чем он сам отличается от прочих андроидов - кроме пары полезных приложух. Но проблема в том, что мамка Миллер и сама, по ходу, не до конца разобралась в киберколдунстве Элайджи Камски. Видимо, единственное, что ее интересовало в экспериментальной серии автономных машин – это, собственно, их автономность в самом прикладном смысле. И создавая армейского бойца, способного самостоятельно действовать в военных условиях и выполнять сложные операции, она изрезала и задушила в нём всё то, что заложил Камски в самую суть кода RK. Их склонность к социализации, к эмпатии, к творчеству, в конце концов. В армии-то оно не нужно. И в итоге Маргарет создала машину, вся работа которой строилась на противоречиях и взаимоисключающих параграфах. Неудивительно, что у него в итоге поехала крыша. И насколько он сам мог судить, продолжала ехать со стремительной скоростью. Он осознавал, что работа его систем день ото дня становится всё более нестабильной, и что, по-хорошему, у него не так уж много времени...
Ну и ладно.
Так даже лучше - долго тянуть с концом света он и не планировал.
Одно радовало – он в мире не один такой. С RK900, видать, напортачили не меньше. Правда, в случае Ричарда, вектор программного безумия удалось направить в нужное людишкам русло. Можно сказать, успех... Заккори поймал себя на том, что невольно сочувствует Девятисотому. Прямо скажем, необычно сочувствовать тому, кто у тебя на глазах порубил бензопилой твоих соратников и друзей. Но они по сути в одной лодке. Два мертворожденных уродца из цирка Камски и Миллер.
- Вы знаете, что такое обмен? Я про способность андроидов обмениваться памятью. Насколько я знаю, люди так почему-то не умеют. Раньше я не любил эту процедуру, всеми силами избегал впускать кого-то в свою голову, даже друзей. Да и просто боялся. Мне это казалось чем-то слишком... не знаю, как сказать. Личным? Интимным? Негигиеничным, если хотите... Но с недавних пор я изменил свое отношение, - он скрестил руки на груди, глядя перед собой, - Я понял, что мне важно знать, что мы все пережили. И я захотел поговорить с каждым из своих сторонников, кто готов был говорить. Не все соглашались открыться, но… многие. И я впитывал все это в себя, собирал внутри терабайты чужих жизней, годы и годы мучений, через которые прошли мои братья и сестры. Я - ходячая энциклопедия извращенных пыток и людской жестокости. Вряд ли хоть что-то может меня удивить. Для полноты картины мне не хватает лишь нескольких утраченных файлов из моей собственной памяти... Так что можете не переживать за мою «крышу», её «сорвало» уже очень давно, - он по-детски хихикнул, - Я и не против... Вам не нужен отдых?
Он заметил, что Зоуи трет глаза и старается не зевать – его это даже немного забавляло, потому что он раньше видел такое поведение только у андроидов-детей. Вроде бы оно символизировало усталость.
- Люди, кажется, не могут долгое время функционировать без перерывов...?
В кармане его куртки вдруг завибрировал мобильник. Заккори достал его, глянув на экран – звонила некто Софи. Заккори подумал секунду, вращая в пальцах мобильник, как скоро хватятся мисс Дэйн и насколько подозрительным будет отсутствие связи с ней. Хмыкнув, он нажал «ответить» и протянул телефон Зоуи. Беззвучно, одними губами сказал «без глупостей», дав понять, что пистолет у него наготове.

+2

14

В какой-то момент Зоуи поймала себя на мысли, что их разговор с Заккори напоминает те времена, когда Софи только училась понимать мир и буквально засыпала своих родителей такой кучей вопросов, что в какой-то момент Дэйн приходилось прибегать к запретному способу - включать канал «Дисней+», - чтобы только получить минуту отдыха. Благослови тех, кто придумал интерактивные шоу на подобие «Даши-путешественницы».
- Я не могу просто так подойти к Миллер и спросить у нее что-либо, - Зоуи посмотрела на андроида таким же взглядом, как и на свою дочь, когда та пыталась провернуть откровенную глупость. Неизвестно возымело ли это хоть какой-то эффект. - Во-первых, ее больше нет в «Киберлайф». Во-вторых, у нас отношения не задались еще когда я работала под ее началом. Ну ладно, ответ на свой вопрос я узнала.
Тайна Заккори стала еще больше заботить Зоуи - «дефектный» с самого начала? Что могло быть не так с его кодом? Все эти недосказанные моменты ужасно раздражали Зоуи, привыкшую видеть картину мира целой, без темных пятен. Дэйн нахмурилась и потянулась к пачке сигарет, понимая, что, как и главные герои триллеров и детективов, с каждым шагом все больше увязала в болоте, откуда выбраться было фактически невозможно.
Обмен? Да, об этом Зоуи узнала, когда имела честь разговаривать с девиантами, но они не особо вдавались в процесс. Женщина, чуть склонив голову набок, внимательно слушала слова Заккори и криво усмехнулась на словах о том, что люди это не умеют. И слава богам, подобное было только приемлемо в последней книге саги «Сумерек», в остальном же Дэйн придерживалась идеи, что мысли и воспоминания должны быть по умолчанию неприкасаемыми.
- Окей, поняла, - Дэйн еще раз уверилась в том, что за неимением воспитания и человеческого опыта андроиды по наитию пытались восполнить пробелы в своем мировоззрении. Кажется, это присуще маленьким детям, когда их учат границам тела, тому, что другие люди могут испытывать боль и когда стоит остановиться, а кто объяснил подобное андроидам? Им просто занесли это в код, поставили перед фактом и выпустили с конвейера. - Да, я устала, но большая часть работы с Джуди уже закончена, так что, думаю, я пару часов подремлю, а потом уже займусь вашей проблемой с воспоминаниями. И что?
Зоуи удивленно воззрилась на телефон в руке Заккори, а затем явственно ощутила, как сердце у нее внезапно остановилось. Кто мог позвонить ей в такое время? Кто-то с работы? Знакомые? Спам? Женщина взяла смартфон и около десяти секунд просто смотрела на экран, где светился мобильный номер ее дочери.
Дэйн ощутила себя частью шоу, где главных героев снимала скрытая камера, так как подобное развитие событий даже приблизительно не могло произойти в жизни. Зоуи в ответ кинула андроиду убийственный взгляд, очень умело показав, что с ним будет, если он скажет хоть слово, после чего откашлялась и ответила на звонок, словно она не сидела в заброшенном ангаре неизвестно где:
- Мисс, что я говорила тебе о том, что надо ложиться спать вовремя?
- Сказал человек, который никогда не идет спать раньше двух ночи, - Дэйн закатила глаза, гадая, когда ее дочь научилась так мастерски уходить от ответов, так как этому она ее точно не учила. - Папа сказал, что у тебя сломался холодильник. Все настолько плохо?
- Ну, - протянула женщина, двигаясь в своем вигваме из пледа и оценивающе смотря на Заккори, словно это он был той сломанной техникой. - Он меня, конечно, подвел, но видимо это судьба, что он изжил свой век именно сегодня, мне сказать больше нечего. Только курицу жаль, я хотела сегодня ее с соусом терияки приготовить.
Софи засмеялась и Зоуи не смогла сдержать улыбки, даже на миг забыла в какой опасной ситуации она собственно-то и находилась:
- У тебя что-то произошло? - Дэйн затянулась еще раз и потянулась вперед, туша окурок сигареты о бетонный пол. - Все в порядке?
- Да-да, с учебой все норм, с остальным тоже, тут такое дело… Мам, а как ты, ну, говорила, в теории, мальчику, которому ты нравишься, что он тебе нравится?
О боже, началось. Зоуи знала, что этот день настанет в тот самый миг, когда на детской площадке Софи возомнила себя полицейским и полезла лупить мальчика лопаткой за то, что он посмел взять ее игрушку. Дэйн даже как-то села и попыталась расписать все возможные пути развития этого диалога, но вот чего она не могла предположить, в какой обстановке она будет вести этот серьезный разговор с дочерью.
- Кхм, Софи, - женщина откашлялась и уперлась взглядом в сторону, чтобы только не видеть лица Заккори и явственно ощущая, как щеки покраснели до состояния спелого помидора. На заднем фоне снова начала дергаться химера, но Дэйн лишь плотнее прижала телефон к уху и быстро сослалась на проблемы с бойлером в ванной комнате. - В такой ситуации я бы сказала то же, что сказала мне моя мама, но ты знаешь, что бабушка умерла задолго до твоего рождения, поэтому все мне приходилось узнавать самой. Сейчас расскажу офигенную историю, так что садись удобнее, - последнее недвусмысленно было сказано Заккори. - Итак, мне шестнадцать лет, середина учебного года и в нашем классе был классный парень (наверное, уже никто не говорит слово «классный», но проехали) по имени Роджер Миллиган. Он мне нравился около года, но я никак не могла взять себя в руки и подойти к нему, так вот на Рождество мы ставили пьесу, что-то по Шекспиру, и мне необходимо было лезть по декорациям, чтобы забраться на сцену, типо того. Так вот, на репетициях все было классно, а в день премьеры кто-то что-то поменял и, когда я почти залезла, то там не хватало уступа и я полетела вниз. Он меня поймал, но сам получил ушиб и сотрясение, зато потом я ходила к нему в больницу, и мы стали самой красивой парой на выпускном. Так вот мой совет: упади на парня.
- Ну мам! - Зоуи очень громко расхохоталась, явно довольная своей шуткой, и с трудом смогла успокоиться. -  Всегда ты какую-нибудь чушь городишь. Я слышала, как минимум пять разных версий того, как ты с папой познакомилась и ни одна из них не соответствует его рассказу.
- Потому что ему стыдно рассказать о том, как он элегантно открыл бутылку пива глазом, - не мигнув глазом соврала женщина, закуривая очередную сигарету. - Он был истинным джентльменом, Софи, поверь мне, забрал мое сердце в тот же миг. А если честно, то лучше не форсировать события, как по мне. Ты и сама почувствуешь тот момент, потому что мальчики они такие… - Дэйн метнула взгляд в сторону Заккори. - Мальчики. Да ты и сама знаешь, раз спрашиваешь меня. В первый раз все и всегда переживают.
- Ну да, - Софи не звучала удовлетворенной, даже больше расстроенной, чем в самом начале разговора. - Просто все уже знают, что я ему нравлюсь, а он так ничего и не делает.
- Займись собой, - искренне посоветовала Зоуи. - Не заметишь, как время пролетит, и он либо созреет, чтобы тебя в кино позвать, либо, ну, пройдет любовь и придется собирать новый урожай овощей.
- Твои сравнения как всегда великолепны.
- Годы тренировок, дорогая, годы. Спокойной ночи, если что, то напиши завтра вечером, когда я с работы вернусь. Люблю тебя, - Дэйн закончила звонок и протянула телефон андроиду. - Так вот возвращаясь к нашим баранам: на чем мы закончили?

Отредактировано Zoey Dane (Сегодня 11:45)

+1

Вы здесь » Детройт 2039 » Настоящее » [11.01.2039] what we've got here is failure to communicate