Detroit: Программный сбой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Detroit: Программный сбой » Эпизоды вне времени » [frei!au] паук в бутылке

[frei!au] паук в бутылке

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

паук в бутылке

- Знаешь, сэр Ночной Кошмар, я тут подсчитал, что  ты  уже  должен мне огромную  сумму. Одним словом, раскошеливайся!
- А говна на лопате?!
- Фу,  как некрасиво! Как вам не стыдно предлагать мне каку на совочке, ваше величество!
- Ничего, переживешь!

http://sd.uploads.ru/2p9ZJ.gif

Сэр Макс : Сэр Мелифаро

[Соединенное Королевство: Эпоха Кодекса]

Джуффин изо всех сил оттягивал совместное расследование двоих своих заместителей.
Но неизбежное все же свершилось. От такого аж камни Холоми испуганно содрогнулись.

+4

2

Ряд бутылок, выстроившихся на приземистом столике, по уровню внушительности уже начинал смахивать на артиллерийскую батарею. Возле батареи гордым памятником чревоугодию громоздилась совершенно нечеловеческих размеров корзина с едой из ближайшей жральни. Макс как раз примеривался воткнуть последнюю склянку в центр гедонистической скульптурной композиции, когда в дверях показалась лучезарная рожа Мелифаро.
Обладатель рожи окинул открывшееся ему зрелище взглядом оценщика со стажем и сходу осведомился, а знает ли Ночной Кошмар, какой божественной ценности он имеет наглость касаться в данный момент своими загребущими варварскими руками.
- Не знаю и знать не хочу. Но пить - буду! - Категорично отозвался Макс, с любопытством принюхиваясь к содержимому толстостенной гранёной бутылочки. Пахло умиротворяюще, но с намёком на скрытую в послевкусии дерзинку и изрядную крепость; терпко, насыщенно, чуть сладковато, как из тернового куста, под которым рассыпали корзину переспелых яблок. - И ты будешь, дружище. Строго в интересах следствия, так что сконцентрируйся, будь добр. Зря я, что ли, раскошелился...
Халупа, в которой они разместились, находилась почти на границе с портовым районом и по стандартам жилфонда Соединённого Королевства, наверное, не годилась даже под склад сельскохозяйственного инвентаря. Макс не удивился бы, если б оказалось, что автор этого архитектурного проекта сейчас отбывает дни в Приюте Безумных или, скажем, рисует крестики на стене камеры в Холоми - за особо циничное оскорбление эстетических чувств добропорядочных граждан. Всего один этаж, две комнаты, способные вызвать у среднестатистического горожанина приступ клаустрофобии. После того, как Макс объявил, что собирается устроить логово в меньшей, Мелифаро посмотрел на него ласковыми глазами человека, внезапно заподозрившего собеседника в терминальной степени слабоумия, но благоразумно промолчал.
Исследовать подвал на предмет сантехнических удобств сэр Девятый Том и вовсе отправился с героически просветлённым лицом то ли великомученика перед вознесением, то ли срочника, отбывающего на передовую.
- Знаю, знаю… Если не вернёшься через десять минут - свистать всех наших и лететь вызволять тебя, прихватив парочку летописцев и передвижной оркестр для торжественности. Если хочешь, могу нанять портретиста. Пусть запечатлеет тебя, застрявшего в лохани - момент-то исторический!
Впрочем, отчаянные меры не понадобились: этот поборник чистоты закончил вылазку в рекордные сроки и вернулся целым, невредимым и даже, кажется, вполне благодушным.
Это был их первый вечер в хибаре на улице Сырых Бечёвок. Предыдущие полтора дня они с Мелифаро посвятили методичному осмотру места (вернее,мест) происшествия, опросу потенциальных свидетелей, которые, как один, ничего не видели, не слышали и знать не знали - это, судя по всему, было их естественное агрегатное состояние. Здесь селился интересный люд: на то, чтоб приобщиться к пронырливой портовой братии, у них не было ни сил, ни сноровки; вливаться же в стройные ряды обывателей они не имели решительно никакого желания. Колоритные рожи жителей квартала демонстрировали богатую палитру оттенков синюшного и пунцового и будили в памяти смутные образы обитателей маргинальных парижских гетто.
Грандиозная череда исчезновений среди местных люмпенов обнаружилась после пропажи сэра Киласа Трикви. Асоциальный до мозга костей, сэр Трикви обладал не только отвращением к жизни в цивилизованном обществе, но и целой когортой влиятельных родственников, поставивших на уши городскую Полицию. Пару дюжин дней подручные Бубуты обстоятельно собирали статистику: выходило, что в окрестностях Сырых Бечёвок чудаков, пьяниц и прочих эскапистов будто стирало ластиком. Счёт бесследно пропавших, считая угрюмого Киласа, шёл на второй десяток. Причём за то время, пока Полиция озадаченно чесала в многоумных затылках, это число увеличилось ещё на пару человек.
Джуффин, выставляя оба своих Лица за порог, вид имел почти злорадный: вот, мол, и прогуляетесь. И они прогулялись - да так, что впору было менять каблуки, стёсанные о здешние мостовые. Результат был нулевой: здешние жители запретную магию не практиковали, не нарушали, не привлекались, а к исчезновениям относились с с тем же стоическим пофигизмом, что и к прочим проявлениям бренности бытия - всем бы такой дзен! Но шутки шутками, а за пару дней расследование не сдвинулось с мёртвой точки, и Макс понемногу начал шалеть - и от местного колорита, и от того, что, как ни крути, такой кпд был не в его традициях.
- В общем, пьём, потом гуляем. То-то Джуффин повеселится над отчётом… - Если хочешь найти пропаданца - нужно стать пропаданцем, нужно мыслить, как пропаданец. Не сказать, чтобы в действиях Макса была какая-то особо изощрённая логика - просто в ходе следствия выяснилось, что большинство исчезнувших персонажей были неоспоримо, бесповоротно и в стельку пьяны, когда их видели в последний раз. Что, в общем-то, тоже было для них естественным агрегатным состоянием. На вторые сутки бесплодных поисков решено было настроиться, так сказать, на местную частоту.
Что-то подсказывало Максу, что так будет правильно. По сути, здешние обитатели существовали в своём отдельном измерении, а они до сих пор искали в другом - каков профессионализм. Чутьё говорило, что стоит попробовать обрести хотя бы половину того дзена, каким обладал сэр Килас на момент пропажи, а там, авось, что-нибудь да случится…
Просто обязано было случиться. Макс про себя решил, что попервости главное - как следует влипнуть, а дальше, в общем, как-нибудь выпутаемся. Чтоб такие бравые парни, как они с Мелифаро, да не выпутались..!
Наполненные стаканы ждали своего часа. Широкая, больше похожая на блюдце плошка с гурманским яблочно-терновым зельем на одной ладони Макса вульгарнейше уравновешивалась высокой стопкой Джубатыкской Пьяни в другой. Пожав плечами, он сперва пригубил яблок и терновника - нам-то, мол, дикарям, один хрен.
- Твоё здоровье, Дневная Задница.

+3

3

Сказать, что Мелифаро был в восторге - это вообще ничего не сказать. Сэр Манга всегда говорил ему, что вкус у него… Весьма дурной. Особенно после того, как он притащил салатово-алое лоохи в клеточку и гордо потрясал им, рассказывая легенду о том, как он, Прекрасный Великолепный и абсолютно Героический, отбил эту невероятную шмотку у еще одного модника в одной из столичных лавок. Плевать, что за этот кусок ткани он отвалил около сотни корон – она прекрасна и точка. А на нем Восхитительном будет еще лучше. Ни один рыжий мужик с ним не сравнится.

Папеньке, к сожалению, вторила маменька, севшая на старую песню о том, как упрямый младший сын не мог подождать чуть более приятной судьбы, ну родился бы на денек пораньше, дырку в небе над его головой! На колу мочало, начинай сначала.
Что же сделал Прекрасный и Восхитительный? Правильно, отмахнулся и побежал доставать Бахбу, индюков и заехавшего погостить Анчифу. Последний аж задергался от мельтешения лоохи и впал на ближайшие сутки в подобие транса, бормоча что-то наподобие уккумбийских заклятий на крови и печенке.
Ему бы камру Макса в рот залить, но… Брата родного все же жалко. А вдруг посадят? А вдруг запретят доступ к красивым девочкам? Или в квартал свиданий не пустят, как того треклятого изамонца.

Не суть важно, даже тогда он не испытывал такого восторга, как сейчас, при виде этой халупы на букву «з». И презрение с искренним шоком, идущим из самой глубины его души и кишок, еще сильнее подогревали этот восторг. Да что уж там, если бы сейчас перед ним сплясал сам Дух Холоми, разнося свое пристанище под фейерверк и аккомпанемент поющего бравого генерала и хора буривухов – он бы не был в таком дичайшем экстазе.

- Макс! Это же восхитительно! Это просто кошмарно! Как люди в таком вообще живут? – едва не визжит Дневная Грёза, хватая свою «темную половину» за воротник и принимаясь трясти, не зная, как еще выразить максимально бурные эмоции. Он бы сделал двойное сальто назад, но вот боялся, что разобьет голову о потолок, не успев сделать даже первый оборот.

- Я даже доверю тебе всю нашу жрачку, троглодит! Вот только если ты сожрешь все и не оставишь мне хотя бы черствого эклерчика, пока я буду трагично мыться в местных пародиях на бассейны омовения души и тела, то так и знай, я пойду прям в замок Рулх, паду в ноги Гуригу, буду плакать и посыпать голову выдранным из ковров ворсом. И все расскажу, как много лет своей бесценной жизни я потратил на изверга, которого все почему-то считают милашкой! Так и знай! – театрально взвыл Девятый Том и с хлопком закрыл за собой дверцу в ванну.

Впрочем, оттуда он выплывает еще более счастливый, укутанный в то самое клетчатое лоохи и ядрено-розовую скабу, от которой аж в глазах рябило, если он пробегал мимо чуть быстрее обычного. А он готов был просто бегать по стенам от восторга. Впрочем… А что ему мешает то? Кодекс Хрембера! Да чтоб над орденом Семилистника, благостным и единственным, дырка в небе разверзлась. Ну и над стенами этой самой халупы, которые вполне себе могли бы и не выдержать его беготни и прыжков.

- Просто потрясающе, твое окраинное величество! У меня лучшей ванны еще не было! Две лоханки всего! Не надо переваливаться и ползти по полу от одной до другой, проклиная те дни, когда поддался модным веяниям и установил себе дополнительные, еще и с запахами, которые так себе оказались. Но больше в таком останавливаться не будем, пожалуй, мне такие комнаты не нравятся. У меня дома банальный сортир больше. Мне кажется, что я превращусь в Бубуту, когда спущусь и буду рад видеть моего белоснежного приятеля. Буду по ощущениям восседать на троне в степи, по сравнению с этим убожеством. Я даже готов официально принести тебе извинения за насмешки над твоим домом, приятель! Не забудь сообщить об этом в Архив, это великий день!

Откровенно запрыгнув в кресло, Мелифаро выдыхает и щедрой рукой наливает себе дорогущее винище, ценности которого Ночной Кошмар точно не знал. И замирает на долгий десяток секунд, просто вдыхая аромат и расслабляясь, буквально растекаясь по мебели.

- Не знаю кого ты в жопу поцеловал, чудовище, чтобы добыть «закат над Арварохом», но я не дурак и отказываться не буду, - и не отказывается, долго смакуя примерно половину этой плошки, затуманенными глазами таращась в сгнившие балки потолка, с которых, того и гляди, свалится жучок-паучок. Прямо в рот.
А потом резво отставляет вино на дальний край стола, а сам загребает на колени поднос, который того и гляди готов был треснуть под весом яств, которыми был уставлен. Перехватив поудобнее один из кувшинов с Пьянью, презрительно косится на стопочку Макса, но все равно надменно чокается с ним, принимаясь заливая за кадык огненную водицу прямо из горла.

На «смотри не подавись, как я потом твоему отцу буду в глаза смотреть» и вовсе отмахивается, заливая очередной горшочек с уже теплым паштетом новой порцией алкоголя.
- Он пострадает, а потом заставит тебя быть его новым сыном. Так что советую нажираться побыстрее, а то и дело не раскроешь, и придется к новой семье привыкать, - а потом ещё и щёлкает напарника по носу, когда тот пытается что-то вякнуть.
- Тебе надо нажраться как свинья в интересах следствия, вот и нажирайся!

Впрочем, набив брюхо и откровенно разомлев под влиянием Джубатыкской Пьяни, Мелифаро закидывает ноги на стол, нагло сдвигая пяткой тарелки в сторону. Опомнившись, спешно хватает остатки вина и снова разваливается на кресле, размахивая плошкой в каком-то пошлейшем жесте, который хрен знает откуда он выудил. Хотя, в смысле «хрен знает откуда»? От своей тёмной половины, конечно же. Больше никто в его изысканном окружении таким не страдал и не был таким поганым, развращающим примером. Ну, может быть только Анчифа, но тот ныне далеко.

- Расскажи мне какую-нибудь дурацкую историю из своей молодости, Макс. Желательно, чтобы там были твои печальные приключения с навозом и много красивых девушек, которые бы смеялись над тобой. А то я уже выпил целый кувшин Пьяни, а мне все ещё не весело. Это ужасное место меня печалит! - тоном заправской гимназистки простонал Мелифаро и откинулся на спинку кресла. Вот только одним глазом косится на напарника, шумно прихлебывая винище.

Отредактировано RK900 (14 марта, 2019г. 20:28)

+3

4

До Макса с некоторым запозданием дошло, что такой опасный номер здешнего репертуара, как поддатый сэр Мелифаро, ему ещё не показывали. Зловредная судьба, видать, хоть по этой части осенила его своей милостью. Берегла остатки его рассудка до поры, до времени... А теперь пора пришла. А у него в загашнике, как назло, не то что ни одного защитного заклинания - даже завалящего бронежилета и того нет.
Ну а если учитывать, что с недавнего времени у него самого сложились причудливые отношения с чудесами самого разного калибра, начиная от "охренеть!" и до "я, вообще-то, сегодня помирать не планировал"... Пожалуй, он не отказался бы за собственный счёт обеспечить заклинаниями и бронежилетами всё население окрестных домов. Для своего же душевного спокойствия.
Так что где-то до третьего стакана Макс вёл неравный бой с благоразумием, поднявшим голову так некстати - хоть самого себя арестовывай за злостное противодействие следствию! Даже досада взяла: пока его "дневная половина" проводила крупномасштабное истребление съестного (с паштетами у Мелифаро явно имелись незакрытые личные счёты), он чисто рефлекторно успел вытащить из самых дальних закоулков души того предусмотрительного, до жопы рационального и местами даже занудного парня, который невозмутимо развозил всех по домам после особо эпической пьянки. Сдуть с него пыль, встряхнуть, примерить так привычно, как набрасывают на плечи старое пальто, забытое в шкафу. Вроде бы, когда-то ты носил его постоянно и даже любил, и размер по-прежнему тот, но оно всё равно теперь ощущается как с чужого плеча…
К третьему стакану обнаружилось, что они с Девятым Томом могут успешно сосуществовать почти в любом состоянии. Так некстати проснувшийся в нём занудный трезвенник всё ещё косил на происходящее подозрительным глазом и только что в воздухе пальцем не тряс. Макс решительно потряс пальцем в ответ, сделал непроницаемое лицо в ответ на вопросительные глаза Мелифаро и даже успел первым сдёрнуть с подноса блюдо с острым вяленым сыром. Решительно требовалась добавка: такими темпами пожрать ему не останется ничего, кроме остатков подливки. Повторный заказ, отправленный им в наименее ужасающий из окрестных трактиров, наверняка обеспечил владельцу недельную выручку.
- Не дорос ты ещё до историй про навоз и девушек, - Сурово отрезал он. На роже Мелифаро вот такущими плутовскими буквами было написано что-то среднее между вселенской скукой и тщательно скрываемым энтузиазмом - без пяти минут школьник, приготовившийся слушать байки из разряда "синий зуб" и "гроб на колёсиках". - А то ещё повторить попытаешься, а мне потом спасать - кого-кого, девушек, само собой!
Рассказывать, конечно, пришлось. В ушах у Макса мерно и умиротворяюще шумело что-то вроде океанического прилива, в груди понемногу разлилось приятное тепло - обманчивое состояние, учитывая, что следующим этапом его обычно тянуло на подвиги. "А ну цыц", - Грозно заявил он благоразумному мини-Максу, окончательно разуверившемуся в том, что у этой затеи есть хоть какие-то шансы окончиться цивилизованным образом, - "Строго в интересах следствия!". И начал перекладывать на местные реалии одну из типичнейших историй своей юности.
- Навоз, как тебе известно - наивысшее мерило общественного положения, человеческого успеха и счастья в Пустых Землях. - Назидательно вещал он, поводя в воздухе стаканом. Интонации, обнаружившиеся в его голосе, больше подошли бы ректору, разглагольствующему об основах просвещённого абсолютизма. А у сэра Манги Мелифаро, крепкого ему здоровья, в данный момент наверняка нехорошо кололо под сердцем от того такого циничного надругательства над сведениями, добытыми в результате его многолетних трудов.
- В общем, с точки зрения отца моей тогдашней девушки моё общественное положение никуда не годилось. И он, будучи добрейшим человеком, по знакомству предложил мне должность старшего заместителя младшего черпальщика выгребных ям… А что, работа непыльная, свежий воздух, отличные карьерные перспективы! Ну и я облажался в первый же рабочий день.
Дорассказать Макс не успел, потому что в дверь заскрёбся курьер. Хорошо-то как! Он ещё слишком отчётливо помнил времена, когда за добавкой пришлось бы плестись самому, тщательно следя за тем, чтобы разминуться со всеми встречными столбами и не смутить неуставным видом какого-нибудь прохожего… На этом его осенила идея, которая на тот момент показалась ему верхом гениальности. Вероятно, потому что вино они уже успешно освоили.
- Слушай, Мел, - Замирающим голосом начал Макс, вскочив на ноги и с тихим восторгом прислушиваясь. Курьер топтался под дверью, явно не уверенный, что в недрах этой про́клятой аварийной хибары живёт что-то, способное жрать обычную пищу, а не людей целиком. -  Ты когда-нибудь играл в "правду или действие"?!
Правила пришлось объяснять торопливо и сдавленным шёпотом, потому что, судя по невнятным шебуршаниям снаружи, каждая лишняя потраченная секунда приближала их к тому, что курьер сбежит от греха подальше, справедливо рассудив, что собственная шкура дороже. Макс решительно пресёк озадаченные возражения своей "дневной половины". "А зачем?", "Макс, да я так тебе расскажу, просто спроси" - тут оставалось только тихо содрогнуться, потому что со своей стороны кое-какие ошибки юности он предпочёл бы не озвучивать даже под угрозой ссылки и смертной казни.
Добившись от Мелифаро заветного "действие", Макс за плечи вытащил его из кресла и принялся подталкивать ко входу. Кажется, при этом идиотски хихикая, как школьник. Нет, как четверо школьников разом.
- Когда будешь принимать заказ, объясни ему, что тебе позарез надо в Квартал Свиданий. Как будто ты чужеземец и толком не знаешь, где это, как это. Без магии, без слов, без Безмолвной Речи! - Нет, правда, на тот момент казалось, что идея шикарная.

Отредактировано Connor (18 мая, 2019г. 20:47)

+2

Вы здесь » Detroit: Программный сбой » Эпизоды вне времени » [frei!au] паук в бутылке